Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.01.2024 12:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеран БАМа Андрей Козейчук с сыном Алексеем в экстремальных условиях совершили восхождение на пик Черского

На высоте 2090 м над уровнем моря они установили флаг с логотипом РЖД и надписью «БАМ 50» в честь предстоящего юбилея.

В канун 2024 года ветеран Байкало-Амурской магистрали Андрей Козейчук с сыном Алексеем, родившимся на БАМе, в экстремальных условиях совершили восхождение на пик Черского. На высоте 2090 м над уровнем моря они установили флаг с логотипом РЖД и надписью «БАМ 50» в честь предстоящего юбилея.

К зимнему походу в горы 67-летний бывший машинист тепловоза и его 42-летний сын готовились три недели. 17,5 км от Слюдянки до пика Черского по горному хребту экстремалы преодолели за семь часов в 30-градусный мороз.

«Холодов и снега по колено мы не боимся, бамовцы – люди закалённые, сибиряки, – говорит Андрей Козейчук. – Оделись тепло, приобрели специальное снаряжение. В итоге получили массу приятных впечатлений».

Перед восхождением переночевали на турбазе «Хамар-Дабан», расположенной на высоте 1500 м. Просушив одежду и согревшись у печки, собрались с силами и сделали финальный рывок. На вершине зажгли красную сигнальную шашку, развернули флаг. «К нам подходили другие туристы, с интересом расспрашивали о БАМе и предстоящем в июле юбилее», – рассказал железнодорожник.

Путешественники полюбовались красотами южного побережья Байкала, рассмотрели высокогорное покрытое льдом озеро Сердце, скалы хребта Восточный Саян.

Андрей Козейчук проработал на БАМе 36 лет. Сейчас пенсионер живёт в Слюдянке и преподаёт на курсах помощника машиниста. Мечтает побывать на праздновании 50-летия БАМа в Тынде, снова обнять коллег-строителей. Минувшим летом ездил в Северобайкальск и видел из окна поезда, какие изменения произошли на магистрали за минувшие годы.

«Восхождение на пик Черского не составило для меня особого труда благодаря многолетним занятиям скандинавской ходьбой, – отметил Андрей Козейчук. – Поздравляю всех коллег и друзей с наступающим бамовским годом. Желаю ветеранам активного долголетия и хорошего настроения в новом году».

Тимур Балашов, "Дальневосточная магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.