Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.12.2022 09:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электромеханик Сергей Чуприн приехал на БАМ ещё мальчишкой и трудится здесь уже более 30 лет

Автор: Алина Емельянова

На БАМ Сергей Чуприн приехал ещё 13-летним мальчишкой из Читинской области. Его семья обосновалась в посёлке Февральск Селемджинского района.

Приказом генерального директора – председателя правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Олега Белозёрова знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет» награждён электромеханик Февральской дистанции электроснабжения Сергей Чуприн.

– Тридцать лет пролетели как один день, даже не заметил. А всё потому, что всегда с удовольствием ходил на свою работу, несмотря на то, что моя профессия одна из самых сложных и опасных, – скромно говорит Сергей Юрьевич. – С коллективом я всегда работал душа в душу, а по-другому я не умею. Ведь не только на работе, но и в жизни важно взаимопонимание, взаимовыручка и взаимо­помощь. По этому принципу я и живу.

На БАМ Сергей Чуприн приехал ещё 13-летним мальчишкой из Читинской области. Его семья обосновалась в посёлке Февральск Селемджинского района Амурской области. Здесь же окончил школу и уехал получать образование в Хабаровский техникум железнодорожного транспорта по специальности «энергохозяйство железных дорог». По возвращении обратно в посёлок в 1990 году устроился в Февральскую дистанцию электроснабжения.

Самым первым руководителем Сергея был Георгий Анатольевич Щербаков, который позже стал начальником Тындинского отделения Дальневосточной дороги и был удостоен звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».

– С первых дней на работе было интересно всё узнавать, стремился всё познавать, всему учиться. А пока был молодой и холостой, любил ездить в командировки, – рассказывает наш герой. – Сейчас я и сам с радостью делюсь своим опытом с молодыми специалистами, внушаю им важность соблюдения мер безопасности. Ведь есть три главных фактора, которые угрожают жизни и здоровью работников нашей профессии: это высота, напряжение и проходящий мимо тебя состав. Поэтому на нашем рабочем посту надо смотреть в оба.

Февральск давно стал для Сергея Чуприна родным домом. Сегодня в этом бамовском посёлке проживает чуть более трёх с половиной тысяч человек. Многие из них – железнодорожники.

– Давно я пустил уже корни на БАМе и практически всю свою жизнь посвятил железной дороге. Помню, на стройку тогда многие ехали за деньгами, автомобилями, а наша семья сразу сроднилась с этими местами. Уезжать отсюда никуда не хотим. Да и как я без любимой работы, без таёжной природы? – делится мыслями бамовский энергетик.

Электромеханик Сергей Чуприн – один из старейших работников ЭЧ-9. Его багаж – заслуженные награды, которыми по достоинству оценён его многолетний труд. В 2019 году ему была объявлена благодарность от директора ОАО «РЖД» по энергетическому комплексу – начальника «Трансэнерго» за достижение высоких результатов и в связи с 45-летием начала строительства БАМа. В его копилке и юбилейная памятная медаль «45 лет Байкало-Амурской магистрали».

Грядёт 50-летие БАМа. Будем надеяться, что и его Сергей Чуприн встретит во всеоружии.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.