Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.09.2023 13:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Галина Олешко: Школы Тынды получили современные классы и кафе

В Тынде детские сады будут посещать чуть более 1700 детей, а школы – около 4200 учеников.

Сегодня в школах по всей стране прозвенит первый звонок нового учебного года. И наш город не исключение – более 4000 тындинских школьников сегодня сядут за парты. О том, как подготовились школы и детские сады к встрече с детьми, что нового их ждет корреспондент интернет-портала Gazeta-bam.ru говорит с исполняющей обязанности начальника управления образования администрации Тынды Галиной Олешко.

– Галина Николаевна, начинается новый учебный год. Сохранены ли в нашем городе учебные заведения?

– Все образовательные организации сохранены и продолжают функционировать. Это три школы, гимназия, лицей, шесть детских садов и учреждение дополнительного образования – Центр детского творчества.

К сожалению, миграционные процессы влияют на сокращение численности детей в городе, что, в свою очередь, отражается на численности детей в образовательных организациях. Значительное сокращение численности мы наблюдаем в дошкольных организациях, в школах сокращение в пределах 100 человек. Мы планируем, что детские сады будут посещать чуть более 1700 детей, а школы – около 4200 учеников.

– А как обстоит дело с кадрами?

– Всего педагогических работников чуть более 400 человек. Недостаток кадров есть во всех образовательных организациях. Мы рады принять на работу педагогов дополнительного образования, нам нужны воспитатели, а в школы требуются учителя математики, иностранного языка, географии, физкультуры, химии, русского языка и литературы, начальных классов. Мы были бы очень рады педагогам-психологам, социальным педагогам, именно тем специалистам, кто имеет базовое специальное образование.

– Если так трудно обстоит с кадрами, не получится, что какие-либо предметы в школе не будут преподаваться?

– Конечно нет, мы просто не имеем права допустить, чтобы какой-либо из предметов не велся. Для этого есть различные механизмы: у нас педагоги проходят переподготовку, идет перераспределение часов учебного плана между специалистами одного предмета. Просто учитель работает с более высокой нагрузкой. Хочу отметить, что все эти вопросы обязательно решаются только с согласия педагога.

– А молодые специалисты приходят работать в наши школы?

– У нас каждый учебный год пополняют ряды педагогов 2-3 человека. Не стал исключением и этот год. К нам прибыли четыре молодых специалиста, это учителя географии и русского языка в школу №6, учителя математики и физики в гимназию №2 и воспитатель в детский сад №3. В лицей №8 устроились два учителя начальных классы, которые уже имеют опыт работы. Мы всегда рады принять в наше педагогическое сообщество выпускников вузов и колледжей и «стажистов».

– Чем ознаменован новый учебный год, какие изменения ждут учреждения образования?

– Хочу отметить, что завершили мы прошлый учебный год и начинаем новый учебный год – в Год педагога и наставника. Все мероприятия направлены на повышение престижа профессии учителя. С 1 сентября во всех школах будут введены должности советника директора по воспитанию. В городе начали работу специалисты Федерального и регионального центров, которые будут координировать, направлять работу с федеральными, региональными структурами, общественными организациями, в полномочия которых входит работа с детьми и молодежью.

Обязательно будет продолжена и усилена работа военно-патриотического направления. Поднятие флага, исполнение гимна Российской Федерации – эти важные моменты в школе останутся традиционными мероприятиями. Появятся профориентационные уроки. Обязательно сохранятся «Разговоры о важном». На уроки физкультуры школьники теперь будут допущены только при наличии медицинской справки. Для учащихся 10-11 классов введен новый учебник истории. Выпускников 9 и 11 классов ждут изменения в Порядке государственной итоговой аттестации.

Есть изменения, которые касаются педагогов – новый порядок аттестации, переход на обновленные стандарты, новая федеральная основная образовательная программа.

– Что изменилось за ушедшее лето в материально-техническом обеспечении наших школ и детских садов?

– За минувшие лето в образовательной среде города произошли грандиозные изменения.

При поддержке министерства образования и науки Амурской области в школах, лицее и гимназии созданы школьные кафе, в школе №2 идет замена деревянных окон. Стадион школы №6 стал самым настоящим спортивным комплексом. Во всех учреждениях прошли косметические ремонты, проверена готовность коммуникаций к отопительному сезону, благоустроены территории. За счет бюджета города в школе №7 подготовлены помещения для открытия центра образования «Точка роста». Сегодня открыты четыре шикарных кабинета математики, физики и информатики в гимназии №2 и в лицее №8. Их нам подарила компания «Транснефть-Восток». В лицее №8 и гимназии №2 будут проведены ремонтные работы в кабинетах химии за счет средств крупнейшей в стране нефтегазовой кампании «Сибур-Холдинг». За счет благотворительных средств ОАО «РЖД» отремонтированы пищеблоки в детском саду №3 и в лицее №8; произведены ремонты спортивных залов в детских садах №11, №6 и №5; созданы сенсорные комнаты в детских садах №7 и №5. В центре развития ребенка – детском саду №12 сооружена площадка для проведения спортивных и развлекательных мероприятий.

В школах отремонтированы учебные кабинеты, лестничные марши, заменены деревянные окна на металлопластиковые. В школе №6 оборудована коворкинг-зона, а в школе №2 отремонтирована кровля входной группы.

– Почему только в лицее №8 идет масштабное благоустройство территории?

– Благоустройство территории идет не только в лицее. Уложен асфальт на территории школы №6, будет продолжен ремонт асфальтового покрытия в школе №7, значительные работы ведутся в центре развития ребенка – детском саду №12. А в лицее №8 действительно проведен масштабный ремонт. Почти 50% всех благотворительных средств пошли как раз в ремонт лицея: все учебные кабинеты и коридор третьего этажа, туалеты, ремонт кровли, ремонт пищеблока и актового зала, ремонт фасада и входной группы, благоустройство территории. Такого обновления здесь не было никогда!

– Были ли проблемы при подготовке школ и детских садов к началу учебного года?

– В целом проблем нет, но в ходе ремонтных работ их было много. Во-первых, в нашем городе практически невозможно приобрести строительные материалы и оборудование. Все это приходится привозить, бывают случаи, когда с доставкой материалов подрядчиков подводят транспортные компании. Встречаются и недобросовестные подрядчики. Например, один из таких не может завершить работы в школе №2. Большой объем работ по лицею №8 не позволяет также завершить ремонт входной группы и фасада здания. С подрядчиком согласованы сроки, работы будут продолжаться в свободное от образовательного процесса время. Все те ремонты, которые еще в процессе, никак не повлияют на начало учебного года.

– А если входная группа не готова, то как лицеисты будут проходить в здание?

– Незаконченный ремонт не может быть проблемой для прохода в здание, есть еще четыре запасных входа, которые спокойно обеспечат проход детей и педагогов. Знаете, я бы хотела ваше внимание заострить на следующем. Почти 40 лет лицей №8 был без ремонта и когда спонсоры предложили такую ощутимую помощь, то просто нельзя было от этого отказываться. Да сегодня есть неудобства, но все они временные и, повторюсь, никак не влияют на учебный процесс.

– Галина Николаевна, а какие строите планы на новый учебный год?

– Нам очень важно сделать пребывание детей в школах, детских садах и учреждении дополнительного образования безопасным и комфортным. Сохранить все лучшие традиции образования, чтобы успехи и достижения наших детей радовали не только родителей, но и весь города. Пусть о наших талантливых учениках и их невероятных наставниках знают далеко за пределами города. И большие надежды на то, что благотворительное сотрудничество продолжится, а наши школы выпустят достойных горожан, которые впоследствии придут работать в их организации.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.