Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Время наводить мосты»: мэр Тынды о настоящем и будущем города

В начале августа большая вода подтопила около 30 домов в частном секторе, смыла два моста, и, уже после того как ее уровень упал, еще на одном мосту рухнул пролет.

«За этот год мы потратили рекордное количество средств на софинансирование различных программ и проектов и впервые почти за полвека пережили наводнение», — подводит итоги мэр Тынды Марина Михайлова. В минувшие выходные столица БАМа отметила день своего рождения — 47 лет. О празднике и достижениях команды, федеральном гранте на новый парк, полученном при ремонте улицы Красная Пресня уроке, аварийных бараках и рабочих субботах Марина Михайлова рассказала в интервью «Амурской правде».

«Парк должен получиться шикарный!»

— Марина Валентиновна, как прошли торжества, посвященные Дню города? Какое от них осталось послевкусие?

— Прошли как принято — ярко и интересно! По традиции железнодорожники подарили нам фестиваль культуры и спорта — «БАМ2022», в котором приняли участие железнодорожные команды Сибири и Дальнего Востока, всего более 100 человек. А также дебютировал новый фестиваль, где особое внимание уделили нашей северной ягоде бруснике: горожане могли ее купить и отведать блюда из нее, посмотреть брусничный забег и молодецкие забавы. Также желающие смогли посетить ярмарку-выставку «ТындаЭкспо», в которой участвуют наши замечательные местные производители товаров и услуг. Финальным аккордом торжества стал концерт, на котором выступили певица Вика Цыганова и группа «Uma2rman». Завершил праздник красочный фейерверк. Лично у меня как послевкусие торжества — замечательные позитивные эмоции и желание работать дальше на благо нашего любимого города.

— А с каким настроением вы подошли к празднику, оглядываясь на прошедший год?

— На подъеме и с чувством удовлетворения. Такое праздничное настроение обусловлено тем, что в этом году наше муниципальное образование — единственное из Амурской области, выигравшее федеральный грант на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Цель этого конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, развитию индустрии услуг. Для участия в нем нам требовалось представить на рассмотрение конкурсной комиссии проект создания комфортной городской среды. Мы долго к этому шли, проводили опросы населения, собирали фокус-группы, анализировали, какую площадку лучше выбрать. В итоге сформировалось общее мнение большинства: Тынде нужен парк. Мы отправили на конкурс соответствующий проект, победили и ждем выделения средств. Парк должен у нас появиться к концу следующего года. Проектно-сметную документацию мы уже заказали. Общая стоимость проекта — более 150 миллионов рублей. Парк должен получиться шикарный!

Настроение к празднику заметно поднялось, когда на Восточном экономическом форуме озвучили, что по поручению президента России для улучшения городской среды, благоустройства общественных пространств и повышения качества жизни будут разработаны мастерпланы 25 дальневосточных городов. Наша Тында — в их числе. Спасибо, что про нас не забывают ни в Москве, ни власти региона! Считаю, что в первую очередь речь должна идти о газификации города. За счет этого можно улучшить экологический фон, удешевить коммунальные тарифы для жителей и предприятий. Это очень важно. У нас сегодня некоторые семьи на теплоснабжение тратят около 15 тысяч рублей в месяц. Также в городе необходимо развивать дополнительные производства. В этом случае вырастут налоговые отчисления в бюджет и, соответственно, мы ежегодно сможем тратить больше средств на благоустройство Тынды и ее нужды.

Первое наводнение за полвека

— Вы руководите городом четыре года. Чем этот год кардинально отличался от трех предыдущих?

— Из позитивного: мы научились добывать деньги для вложения в будущее города. В том числе зарабатываем на эти цели, участвуя в различных конкурсах и программах, а также активно взаимодействуем с инвесторами. В 2022 году мы вложили рекордное для нас количество денег в финансирование по разным программам и проектам — порядка 35 миллионов рублей. С учетом того, что федеральное и областное софинансирование составляет около 4 процентов, порядок цифр становится понятен. Также в 2022 году мы заказали очень много проектносметной документации на разные объекты, по которым планируем работать на следующий год — начиная от ремонта стадиона «БАМ» и школьных стадионов и заканчивая городской ливневой канализацией. То есть мы делаем огромный задел на будущее. Такой объем ПСД мы заказали впервые, и этот этап уже близится к завершению.

Из негативного, омрачившего и год, и праздник, — это, конечно, история с ремонтом улицы Красная Пресня. Подрядчик, который казался вполне устойчивым, взялся за контракт по ремонту двух ее километров. В прошлом году он работал на многих федеральных объектах, а в этом, судя по всему, не смог распределить полученные средства — и подвёл. В итоге у нас объект, что называется, встал колом.

— Как решаете ситуацию?

— Мы уже внесли подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, но от этого проблема не решится. Ведем переговоры с помощью правительства и минтранса региона с потенциальным подрядчиком, руководство которого находится в Москве. У нас практически нет выбора — нет конкуренции среди подрядчиков. Есть предприятие, которое может выполнить эти работы, но сейчас оно сильно загружено. Однако при определенных условиях готово взяться за этот объект. Ремонт улицы должны закончить в 2024 году. Много времени потеряно, придется наверстывать в более сжатые сроки.

А еще в 2022 году впервые почти за полвека истории города — 47 лет — у нас произошло наводнение. В начале августа большая вода подтопила около 30 домов в частном секторе, смыла два моста, и, уже после того как ее уровень упал, еще на одном мосту рухнул пролет. Понятно, что это принесло в жизнь людей определенные трудности и негативные эмоции, различным структурам пришлось заниматься ликвидацией последствий разбушевавшейся стихии. Люди смогли объединиться и оперативно отреагировать на ситуацию. Потребовалось меньше 12 часов, чтобы восстановить один из важных проездов. Сегодня ведем диалог с правительством Амурской области и надеемся с его помощью построить новые мостовые переходы. В общем, пришло время наводить мосты.

«Люди в Тынде живут замечательные»

— На фоне всех эмоций усталость от работы накопилась?

— Конечно, но это приятная усталость. За минувшие четыре года нам с командой администрации города удалось многое. И останавливаться на достигнутом не собираемся. Люди в Тынде живут замечательные, очень благодарные. Очень приятно, что они понимают, какой большой труд стоит за всеми позитивными изменениями в городе. Идешь по улице — многие подходят, говорят спасибо за работу. Даже детки иногда подбегают со словами: «Тётя мэр, спасибо за качелю!» Так приятно! Это придает сил и энтузиазма. На усталость внимания не обращаю. Более того, подзаряжаюсь от положительных эмоций окружающих. Очень важно осуществить всё, о чем сказала выше: завершить проекты, которые уже воплощаем в реальность, и дать жизнь намеченным. Самый важный, это, пожалуй, всё же газификация Тынды. Судьба проекта зависит не только от меня и моей команды, но и преимущественно от правительства нашей страны и региона. Есть и больная для меня тема, о которой говорю постоянно, не боясь набить оскомину: строители БАМа живут в обветшалых бараках. И я очень хочу, чтобы 50 летие Байкало-Амурской магистрали они встретили в достойных жилищных условиях. Но опять же, одного желания мало. Мы с командой администрации надеемся на поддержку правительств региона и страны в решении этого вопроса, при этом сами готовы сделать максимум возможного. Юбилей БАМа — в 2024 году. Возможно, что-то сдвинется в лучшую сторону на пути к этому событию. Пока же создан штаб, есть дорожная карта — очень многое запланировано к юбилею, в подготовительном процессе по традиции активно участвует железная дорога.

Так что продолжаем жить и трудиться в нашем любимом городе с верой в лучшее и ждем хороших перемен! Всем жителям Тынды от чистого сердца желаю здоровья, счастья и семейного благополучия, а еще мудрости, терпения и уметь радоваться жизни, гордиться своей малой родиной!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.