Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тесное сотрудничество железнодорожников и администрации Тынды приносит зримые результаты

Автор: Дмитрий Чагин

Благодаря железнодорожникам, которые привели в порядок площадь, празднование 45-летия БАМа смогли наблюдать более 22 тысяч человек.

Теснейшее взаимодействие Тынды и Дальневосточной железной дороги определено самим временем. «Слышишь, время гудит: БАМ!» – сегодня слова известной песни воспринимаются и ностальгично, и современно. Время снова звучит БАМом: магистраль переживает второе рождение, идёт её бурное развитие. Мы узнали у мэра столицы БАМа Марины Михайловой, насколько сильна нота железной дороги в настоящем Тынды – города с «магистральной начинкой».

– Марина Валентиновна, вы заняли пост мэра в разгар подготовки к празднованию 45-летия «стройки века». Включаясь, какие задачи вы перед собой ставили?

– Я понимала, что мне нельзя наступить на «грабли» предшественника. Ранее праздники проводились на стадионе «БАМ». Его вместимость невелика, всего 2500 мест. Приезжало около 1500 ветеранов стройки, и для самих горожан на основной арене праздника фактически не находилось места. У жителей оставался осадок: приехали, попраздновали, а мимо нас торжество прошло. Задача была переместить праздник со стадиона на площадь. Сумели. Там наблюдали за торжествами более 22 тысяч человек.

Хочется отметить огромную роль железной дороги в этом процессе. Железнодорожники взяли на себя расходы по приведению площади и прилегающей территории в порядок. ОАО «РЖД» вложило около 36 миллионов рублей. Мы отремонтировали спортзал «Локомотив», постелили паркет из бразильской гевеи. Сегодня это один из лучших спортзалов в Амурской области. Провели ремонт и благоустройство детской площадки, которая находится на площади. В рамках празднования мы благоустроили Театральную площадь. Тында во всей красе предстала перед горожанами и гостями города.

– Как вы оцениваете взаимодействие с железной дорогой в тот момент и сейчас?

– С железнодорожниками всегда приятно работать во всех сферах. Совсем недавно у нас прошёл большой праздник культуры и спорта «БАМ – 2021», который открывал директор ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрий Нагорных. Железная дорога вновь порадовала нас подарками.

Кроме того, существует дорожная карта РЖД, администрации Тынды и правительства Амурской области по празднованию 50-летия БАМа в 2024 году. В ней порядка 90 пунктов. Что касается непосредственно Тынды, то мы с Юрием Дмитриевичем Нагорных обсудили, и дополнительно к запланированному на следующий год в дорожную карту будет заведено ещё 20 миллионов рублей на ремонт школ и детских садов.

Буквально на днях получили известие о том, что РЖД готовы профинансировать оборудование комнаты для детей-инвалидов на 4 миллиона рублей. Сверх того, ОАО «РЖД» выделяет средства на капитальный ремонт Городского дворца культуры «Русь» и переоснащение Музея истории БАМа.

– Чем отвечает такой «массированной» поддержке Тында?

– Мы вместе и в будни, и в праздники. Участвуем во всех железнодорожных мероприятиях. Живём одной большой дружной семьёй. Стараемся сделать наше общее житиё более комфортным. Недавно на рассмотрение в РЖД направили новое обращение. Предложили профинансировать ремонт дорог к железнодорожным подразделениям, расположенным в промзоне. Проезды к ним в плачевном состоянии. Думаем, что это был бы шикарный подарок железнодорожников к 50-летию БАМа.

Сейчас на платформе частно-муниципального партнёрства организации города приобретают детские площадки. С железной дорогой мы уже обсуждали вопрос приобретения и установки такой площадки где-то в районе вокзала. Чтобы и провожающие, и встречающие с детишками могли скоротать время с интересом.

Хотела бы ещё раз от души поблагодарить руководителей Дальневосточной магистрали. В первую очередь начальника дороги Николая Васильевича Маклыгина. Он всегда оказывает поддержку нашим начинаниям. Все рабочие вопросы решаем, в том числе и по доставке угля для работы в зиму. Спасибо Виталию Николаевичу Зеленько, Андрею Николаевичу Ваулину. Когда есть понимание и согласие, тогда и общее дело спорится.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.