Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.08.2023 13:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Лысенко отправился на БАМ жениться, а в итоге посвятил легендарной магистрали и жизнь, и свои песни

Владимир Лысенко – бард, автор и исполнитель более двухсот песен, в том числе о БАМе. Участник многих дальневосточных фестивалей.

«Многие приезжали на БАМ кто по комсомольским путёвкам, кто за автомобилем, кто за туманом, а я приехал жениться...» – вот так необычно начался наш разговор с ветераном БАМа и ветераном Тындинской дистанции электроснабжения (ЭЧ-10) Владимиром Лысенко.

В декабре 1979 года, после окончания Иркутского кинотехникума, Владимир отправился на БАМ вслед за невестой, которая переехала в Тынду из Забайкалья вместе с родителями. Сорок три года прожили под одной крышей Владимир и Валентина Лысенко.

– Мой трудовой путь в столице БАМа не сразу был связан с железной дорогой. На «железку» тогда было сложно устроиться, – рассказывает Владимир. – По приезде в Тынду я пошёл трудиться на крупную бамовскую автобазу «Тындатрансстрой» слесарем в экспериментальном цехе, а потом перешёл в зону тех­обслуживания.

В 1986 году Владимир Лысенко, работая, заочно окончил Читинский политехнический институт по специальности «инженер-механик».

Владимир вспоминает, что, когда приехал в Тынду, его поразило большое количество молодёжи. Ведь Тында была центром комсомольской стройки, сюда съезжались энтузиасты со всех уголков страны. Трудились ударно, ведь всех объединяла одна общая цель – построить БАМ! Также на глазах нашего героя возводилась столица легендарной магистрали. Жилые дома, школы и детские сады росли как грибы. Красавица Тында обретала свой неповторимый облик.

– Так сильно я сердцем прикипел к нашему городу, что даже на отдыхе где-нибудь у моря, в тёплых краях, меня всегда тянет обратно в Тынду, – делится чувствами Владимир Никитович. – Всей душой люблю нашу таёжную природу, занимаюсь охотой и рыбалкой. Вы знаете, тайга – это как душевный аккумулятор. Она помогает справиться со стрессом, набраться сил. Здесь необыкновенная аура.

В 90-е годы многие строительные организации приостановили свою деятельность. И в 1996 году волею судьбы Владимир Никитович связывает свою жизнь с «железкой». По приглашению начальника Тындинской дистанции электроснабжения Валерия Криворотого Владимир устроился инженером-механиком авто- и моторельсового транспорта. Этому предприятию он посвятил почти два десятка лет.

– У руководителя дистанции Валерия Викторовича была цель – собрать всех спортивных ребят, а со спортом я всегда дружил, – говорит Владимир. – За предприятие я играл в футбол, участвовал в различных спартакиадах.

Со спортом Владимир Лысенко дружит и по сей день. Он – активный участник городских мероприятий, член Общественной палаты Тынды. Вот уже на протяжении четырнадцати лет организовывает городские велопробеги, посвящённые различным знаменательным датам. Он же руководит и движением велосипедистов.

Найдёте книгу о БАМе за авторством Владимира Лысенко – не удивляйтесь. Он стал автором двух. Ну а без песен известного на БАМе барда не обходятся ни один праздник, мероприятие или дружеские посиделки.

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.