Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.01.2023 11:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 30 лет Александр Плющ совмещает работу на БАМе с музыкой

По словам Александра, его песни о БАМе – для многих отдушина. Особенно они близки и понятны тем, кто строил дорогу, жил здесь и уехал в разные уголки страны.

Голос и песни бамовского железнодорожника Александра Плюща уже давно узнаваемы многими. Практически ни один концерт на БАМе не обходится без участия дежурного восстановительного поезда № 618 станции Верхнезейск.

Александр Плющ – автор и исполнитель многих музыкальных композиций. Его песни «Бамовская дружба» и «БАМ. Наш БАМ» стали особенно любимы не только коллегами-железнодорожниками, но и жителями Тынды и бамовских притрассовых посёлков.

В этом году за высокое исполнительское мастерство Александр Плющ удостоился диплома от имени директора ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальника Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрия Нагорных. Награда была вручена на железнодорожном фестивале культуры и спорта «БАМ–2022», который проходил в Тынде в сентябре. Естественно, певец-железнодорожник в нём участвовал.

– БАМ – это моя жизнь. Я приехал жить в эти края в конце 1980-х из города Авдеевка Донецкой области, – рассказывает Александр Плющ. – Музыкой начал заниматься ещё со школьной парты. А по приезде на БАМ стал участником музыкального ансамбля, ездили с коллективом на гастроли по местным посёлкам. Позже начал сочинять песни. А в 2010 году написал первую композицию о БАМе.

И вот уже более тридцати лет Александр совмещает работу на «железке» с музыкой. В последнее время его часто приглашают исполнять свои песни на концертах для участников проекта «БАМ 2.0». Как говорит Александр Викторович, музыка окрыляет, всегда даёт глоток свежего воздуха. Но и без работы на железной дороге он себя сегодня не мыслит.

– Я – продолжатель железнодорожной династии и этим горжусь, – говорит Александр. – Мой отец был машинистом тепловоза, а дед – машинистом паровоза.

Кроме сочинения песен Александр Плющ любит создавать видеоклипы на свои музыкальные композиции. Одна из последних его работ – видеосюжет на песню «Добро пожаловать, ребята, в Верхнезейск!», которая полюбилась очень многим.

– Приятно, что мне пишут много добрых отзывов знакомые и коллеги из других бамовских посёлков, – делится Александр Плющ. – Благодаря этому я обретаю вдохновение, не иссякает желание и дальше продолжать творить. Особенно приятно, что меня приглашают на большие концерты в Тынду. Теперь вот моя мечта – выступить на большой сцене в 2024 году на праздновании 50-летия БАМа.

По словам Александра, его песни о БАМе – для многих отдушина. Особенно они близки и понятны тем, кто строил дорогу, жил здесь и уехал в разные уголки страны. Но всех этих людей продолжает объединять одно – БАМ.

– Музыка – это моё большое увлечение. Мне приятно радовать своим творчеством коллег, друзей, односельчан, – признаётся железнодорожник.

Алина Емельянова, «Дальневосточная магистраль»

📱 @gazeta_bam — твой надёжный партнёр в потоке новостей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.