Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.08.2023 13:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железнодорожники Тынды стали участниками знаменитого Грушинского фестиваля

Виктор Афанасьев

На фестиваль отправились машинисты тепловозов эксплуатационного локомотивного депо Тында Виктор Афанасьев и Владимир Саплин, а также специалист производственно-технического отдела Вагонного участка Тында Константин Прищепа.

Трое дальневосточных железнодорожников, ставших победителями Всероссийского творческого фестиваля «АРТ-СОСТАВ 2023», генеральным партнёром которого является ОАО «РЖД», получили приглашение выступить на знаменитом Грушинском фестивале. В район Мастрюковских озёр посёлка Прибрежный в Самарской области отправились машинисты тепловозов эксплуатационного локомотивного депо Тында Виктор Афанасьев и Владимир Саплин, а также специалист производственно-технического отдела Вагонного участка Тында Константин Прищепа.

Фестиваль имени Валерия Грушина, проходивший с 30 июня по 2 июля, получили возможность посетить благодаря своим творческим способностям 20 железнодорожников с разных магистралей, в том числе с Дальневосточной. По словам Виктора Афанасьева, у них была своя сцена, с которой они исполняли песни для благодарных и отзывчивых зрителей.

– В знаменитом Грушинском фестивале я участвовал впервые, – признаётся Виктор. – И должен сказать, он произвёл на меня огромное впечатление палитрой многообразности в эмоциях, чувствах каждого человека. Для меня этот фестиваль стал новым открытием, настоящим праздником. Везде царила дружеская обстановка, было много прекрасной музыки, стихов и песен.

Ради поездки на фестиваль Виктору пришлось даже пропустить школьный выпускной сына. Но, по словам собеседника, в семье к этому отнеслись с пониманием, ведь фестиваль такого уровня тоже может оказаться раз в жизни. К тому же, все прекрасно знают, что любовь к музыке у главы семьи с детства.

Кстати, в 14 лет будущий железнодорожник был признан лучшим балалаечником Дальнего Востока в составе коллектива, который участвовал в конкурсе среди непрофессиональных ансамблей и оркестров на фестивале в Благовещенске. При этом музыкальные вкусы Виктора самые что ни на есть широкие: от Людмилы Зыкиной до знаменитой ливерпульской четвёрки «Битлз» и от Элтона Джона до группы «Кино».

Уже многие годы железнодорожник является клавишником рок-группы «Azazello». В её составе был участником многих фестивалей в России и за рубежом. Несмотря на то, что железная дорога вошла в жизнь Виктора значительно позже музыки, она столь же крепко обосновалась в его душе и не отпускает вот уже 30 лет.

– Да, я с детства был человеком творческим, но сомнений, куда пойти работать, не было. Железная дорога всегда отличалась тем, что давала стабильность. Даже в трудные времена, в те же 1990-е, выплачивалась зарплата, и можно было содержать семью, – отмечает машинист.

На сегодняшний день Виктор Афанасьев, помимо основной работы, занимается профсоюзной деятельностью. А большую часть свободного времени старается уделять семье, в которой души не чает. А ещё обожает проводить время на даче и продолжает писать музыку и стихи. И конечно же, как и каждый, кто живёт и работает на БАМе, машинист-музыкант с особым трепетом и волнением ожидает 2024 год, когда будет отмечаться 50-летие начала великой стройки. И нет сомнений, что во время праздничных концертов жители и гости столицы БАМа вновь услышат песни Виктора Афа­насьева.

Максим Кряжев, «Дальневосточная магистраль»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.