Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.09.2022 09:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Песни машиниста Виктора Афанасьева звучат на всех концертных площадках столицы БАМа

Автор: Алина Емельянова

В этом году Виктор выпустил первый авторский проект «Калейдоскоп», в который вошли девять музыкальных композиций.

Голос Виктора Афанасьева знаком практически каждому жителю столицы БАМа. Ведь машинист эксплуатационного локомотивного депо Тында не только автор, но и исполнитель собственных песен. Свои музыкальные творения Виктор исполняет на всех городских и железнодорожных праздниках.

Одни из последних его работ «Песня машиниста», посвящённая Дню железнодорожника, и «Родина».

–В свете последних событий, чтобы поддержать русского солдата, написал песню о Родине, чуть ранее выпустил песню «Родина-мать», – рассказывает Виктор Афанасьев. – Ведь песня и солдат всегда были неразлучны, песня поднимает боевой дух.

С музыкой Виктор Афанасьев связан с детства. Сегодня машинист владеет практически всеми музыкальными инструментами, даже такими как дудук, хомус и флейта.

Ещё ребёнком Виктор вместе с мамой переехал в Тынду из Улан-Удэ. В 80-х начал заниматься в детской музыкальной школе.

– Мама сразу почувствовала мою тягу к музыке, и, можно сказать, с её лёгкой руки я начал заниматься, – вспоминает Виктор. – В музыкальной школе я учился играть на гитаре, а в 1984 году перешёл в студию русской народной музыки при ДКЖ «Октябрь» и освоил балалайку. Единственным школьником вошёл в состав ансамбля народных инструментов «Бамовские зори», остальные участники коллектива были все взрослые. Мы ездили по бамовским посёлкам с концертами, выступали перед коллективами и на городских праздниках. Исполняли русские народные композиции.

После окончания школы Виктор продолжил заниматься музыкой и параллельно осваивал профессию столяра-краснодеревщика в училище. И чуть позже судьба преподнесла ему приятный подарок: Виктор Афанасьев стал обладателем Гран-при как лучший балалаечник Дальнего Востока на конкурсе среди непрофессиональных коллективов, где и получил приглашение на обучение в музыкальное училище в городе Благовещенске.

– Но жизнь сложилась так, что мне пришлось всё же вернуться обратно в Тынду, – делится воспоминаниями Виктор Афанасьев. – Это были тяжёлые 90-е. И я решил идти учиться на помощника машиниста тепловоза. Тогда на железной дороге было всё более-менее стабильно с зарплатой, тогда как на многих других предприятиях с деньгами были месяцами перебои. Работа на магистрали дала возможность жить, а не выживать. Хотя порой и нам приходилось в магазинах брать продукты под запись.

В 1992 году Виктор начал трудиться помощником машиниста в локомотивном депо Тында. Но музыка продолжала идти с ним в ногу. В 1995 году по приглашению ещё одного известного в Тынде музыканта-железнодорожника Александра Кулака Виктор Афанасьев вошёл в состав рок-группы «Азазелло». Стал сначала сессионным, а затем постоянным участником группы.

– С «Азазелло» начался новый виток моей жизни. Мы начали гастролировать не только по городам России, но и по зарубежью. Наши альбомы выпускались на известных в те времена лейблах в Америке, Франции, Италии и России.

По словам Виктора Афанасьева, руководство депо всегда шло навстречу и отпускало звездную локомотивную бригаду в концертное турне. Ведь машинист – напарник Виктора Дмитрий Бакай – был также участником рок-группы – играл на бас-гитаре.

Сейчас музыкальная мини-студия Виктора Афанасьева располагается у него дома, где он продолжает писать музыку и тексты к своим песням. В этом году Виктор выпустил первый авторский проект «Калейдоскоп», в который вошли девять музыкальных композиций.

Он же выступает и в роли режиссёра-постановщика видеоклипов на свои песни, которые вызывают бурю восхищённых отзывов от горожан и трогают до глубины души. В них отражена большая любовь к родной земле, природе, миру.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.