Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья Пашковых, переехавшая на Дальний Восток из Донецкой области в рамках государственной программы, обосновалась в Тындинском округе

Дончане уже год, как живут и работают в Приамурье и по праву могут называть себя дальневосточниками.

В 2022 году 43-летний Павел Николаевич Пашков с женой Юлией, дочерью Анной и матерью Валентиной Владимировной получили временное убежище на территории Ярославской области. Пробыв там какое-то время, они переехали на постоянное место жительства в Амурскую область.

По словам главы семьи, в западном регионе страны им оказалось проблематичным трудоустроиться и решить квартирный вопрос, а Приамурье, где сегодня проживают некоторые из их земляков, в этом плане выглядело более перспективно.

Пашковы приняли участие в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и обратились в управление по делам миграции областного УМВД с заявлением о получении подъемных и жилищной субсидии. С принятием Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» они были признаны гражданами Российской Федерации.

Летом прошлого года семья обустроилась в поселке Маревый Тындинского муниципального округа. К новым условиям адаптировалась быстро. С первых же дней приезжие ощутили к себе доброжелательное отношение со стороны амурчан.

- Нам помогали всем миром, — говорит Павел Николаевич. – Администрация поселка и жители поддерживали нас чем могли: и финансово, и с жильем, и в трудоустройстве. Ведь у нас практически ничего не было. Глава предоставил квартиру и при содействии местного депутата ходатайствовал перед руководителями организаций о приеме меня и моей супруги на работу, люди делились необходимыми предметами мебели и одеждой. Мы благодарны всем за отзывчивость и заботу.

В настоящее время Павел Пашков трудится в ОАО «Российские железные дороги» в должности электромонтера по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации. Юлия Сергеевна устроилась на работу в «Коммунальные системы БАМа», дочь Аня получает образование в местной школе, а Валентина Владимировна оформила пенсию и пытается встать на учет, как пенсионер-железнодорожник с 30-летним профессиональным стажем.

Отметим, что процесс добровольного переселения в Россию проживающих за рубежом соотечественников в рамках специальной Государственной программы продолжает пополняться положительными примерами их интеграции в общественно-экономическую жизнь Амурской области.

За 5 месяцев 2023 года в Управление по вопросам миграции регионального УМВД поступило 38 заявлений от желающих принять участие в данной Госпрограмме. Количество переселившихся в Приамурье иностранных граждан в январе-мае текущего года составило 86 человек, из которых 35 являются участниками государственной программы, а остальные – члены их семей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.