Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.03.2022 10:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эвенк-оленевод Николай Габышев нашёл себя в работе монтёром пути

Автор: Алина Емельянова

Северный олень для Николая Габышева не просто домашнее животное, а смысл жизни.

Николай Габышев живет в селе Усть-Нюкжа Тындинского муниципального округа, успешно трудится с 2017 года в Юкталинской дистанции пути (ПЧ-20) монтёром пути и помогает своей общине разводить оленей.

– Изначально на дорогу я устроился, чтобы помогать финансово своей семье, ведь оленеводство требует немало вложений. А ОАО «РЖД» – это стабильность, социальные гарантии. Да и вообще это было единственное крупное предприятие рядом с нашим селом с достойной оплатой труда, – говорит Николай Габышев. – А в итоге я так втянулся и полюбил свою работу, что сегодня без неё не представляю своей жизни. Хотя, когда только пришёл устраиваться, в меня не верили, говорили, что я не справлюсь, ведь монтёр пути – это физически тяжёлая работа. А я смог!

Путь до работы для Николая – настоящий квест. Ежедневно 31-летнему парню приходится преодолевать 12 километров пути: до работы и обратно. Зимой он ездит на своём личном снегоходе, а летом – на велосипеде до реки Нюкжа, затем переплывает её на лодке. И несмотря на сильные морозы, ветра или ливни, путеец-оленевод ещё ни разу не опоздал к началу трудового дня.

– Минут сорок мне приходится добираться до работы, но я привык. Иногда и по два раза, бывает, езжу. Ведь могут и ночью экстренно вызвать, – продолжает Николай. – Конечно, на моём пути есть вероятность встретить диких зверей, например, медведя, ведь нас окружает тайга. Но пока такого инцидента, слава Богу, со мной не приключалось.

Даже несмотря на большую занятость на работе, Николай Габышев старается активно помогать своим родным вести оленеводство. Сегодня стадо, что держат его родственники, насчитывает более 60 голов.

– В детстве, с сентября по декабрь, я всегда уезжал с родителями в тайгу к оленям. Сейчас такой возможности нет, так как работаю. Но в отпуске я обязательно отправляюсь в тайгу, увожу продовольствие родным, помогаю им там с оленями, – продолжает Николай. – Люблю также рыбачить, собирать дикоросы, охотиться на уток, гусей и кабаргу. Да и вообще, здорово всё время проводить на свежем воздухе, жить в палатке, варить еду на костре.

В жизненном круговороте Николай также находит время и для спорта. Особенно парню нравится комплекс ГТО. Уже имеет в своей копилке первый серебряный знак отличия.

И практически ни один сельский праздник не обходится без помощи железнодорожника. В Усть-Нюкже 20 марта отмечался День оленевода. Николай Габышев был организатором и судьей соревнований по национальным видам спорта: прыжкам через нарты, метанию маута, перетягиванию палки и другим. Также в конце марта он участвовал в IX открытой областной спартакиаде Амурской области по национальным видам спорта.

– Мне нравится вести активный и здоровый образ жизни. Он мне очень помогает в моей работе, ведь там действительно нужно иметь хорошее здоровье и физическую силу, – подытожил Николай.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.