Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.03.2024 14:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Тындинском округе стартовал большой фестиваль

В первый день участников фестиваля ждут соревнования по тройному национальному прыжку, по метанию топорика и тынзяна на хорей и олимпиада по эвенкийскому языку.

В течение трех дней – с 21 по 23 марта – в тындинской Усть-Нюкже пройдет фестиваль национальных традиций и промыслов эвенкийского народа «Эдэрил Бакалдын». Молодежное мероприятие проводит Центр образовательно-культурных инициатив в партнерстве с администрацией муниципалитета и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера. В конце прошлого года СОАНКО стала обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив и получила на организацию национального праздника 1,5 миллиона рублей.

«Бакалдын» – это древний праздник, которым отмечали завершение холодного периода и начало нового года по эвенкийскому календарю. Формат «Эдэрил» («молодой, юный» на эвенкийском) предполагает приобщение будущих носителей культуры и языка к сохранению достояния своего этноса: от национальных костюмов и украшений, шаманских ритуалов и музицирования до языковой практики и состязаний охотников и оленеводов.

В первый день участников фестиваля ждут соревнования по тройному национальному прыжку, по метанию топорика и тынзяна на хорей (аркана на длинный деревянный шест) и олимпиада по эвенкийскому языку. Во второй день – состязания по перетягиванию палки и прыжку через нарты, мастер-класс «Аятку олан» — по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества и конкурс «Сокур Эдерил» — смотр красоты, силы и ловкости среди пар. А завершится все соревнованиями по бегу с палкой и гонкой на оленях.

В рамках фестиваля также состоится спартакиада Амурской области по национальным видам спорта и традиционный национальный праздник «День оленевода и охотника», который также включает в себя насыщенную программу с национальным уклоном.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.