Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.07.2022 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь Хоменко вот уже почти 40 лет за пультом дежурного по станции Юктали

Автор: Алина Емельянова

Нет в Юктали человека, который бы не знал Любовь Хоменко – старожила и старейшего работника бамовской станции.

Свой трудовой путь Любовь Хоменко начала в 1980 году на Украине, на станции Подстепная Приднепровской железной дороги.

– На железную дорогу я попала совершенно случайно, меня привёл на неё работать мой супруг Олег Хоменко, – вспоминает Любовь. – Он был железнодорожником, работал оператором дефектоскопной тележки на станции Подстепная. Он познакомил с начальником станции, который отправил меня на курсы дежурного. Можно сказать, что с этого и началась моя профессиональная веха на дороге.

В 1983 году чета Хоменко переезжает жить и работать на БАМ. Посёлок Юктали станет для них родным домом на долгие годы. Как вспоминает Любовь, БАМ встретил их суровыми морозами. Столбик термометра порой опускался до минус пятидесяти градусов.

– Практически с первых дней после переезда я устроилась дежурным по станции, но это, конечно, были совсем другие условия работы, нежели на Украине. Здесь не было автоблокировки, вместо светофоров работали семафоры, стрелки приходилось переводить вручную, – продолжает делиться воспоминаниями Любовь Хоменко. – Представляете, я ходила в морозную ночь с полными карманами ключей переводить стрелки, а это не близкое расстояние от поста, километра два. Было очень холодно и страшно. Это я сейчас всё вспоминаю с улыбкой, а тогда мне было совсем не до смеха.

По словам Любови, в те годы в смену работали всего три человека – дежурный, составитель и вагонник. Место дежурного располагалось в небольшом деревянном здании, там же были вокзал и билетная касса.

Приехать жить в Юктали семью Хоменко позвали их друзья, которые обосновались здесь чуть ранее. В те годы в бамовском посёлке жили десять тысяч человек. На глазах Любови Хоменко он строился, преображался.

– Когда мы приехали в это место, здесь практически ничего ещё не было. Люди жили в щитовых бараках. А нашей семье от железной дороги предоставили жилой вагончик, в котором мы прожили до 1986 года. Потом получили двухкомнатную квартиру, – рассказывает Любовь. – На месте, где сейчас стоит вокзал, было болото. Уже позже построили капитальное здание.

С особым трепетом Любовь вспоминает первые годы жизни на БАМе. Жители Юктали были одной большой семьёй, все дружно ходили на субботники, отмечали праздники. Сегодня Любовь Хоменко – опытнейший дежурный по станции Юктали, который несмотря на солидный стаж, работает по сей день.

За годы трудовой деятельности наша героиня удостоена множества наград: почётных грамот начальника Байкало-Амурской магистрали и Дальневосточной железной дороги, благодарственного письма министра транспорта, нагрудных знаков «30 лет трудового стажа», в честь 45-летия БАМа, и других.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.