Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.11.2023 13:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Он не инвалид, он мой герой»: медик из Благовещенска вышла замуж за раненого бойца СВО

Автор: Анна Шантыка

В конце октября Катя купила билет в Москву. В чемодане с собой она везла свадебное платье и фату. Сначала влюбленные хотели тихо расписаться в повседневной одежде, но мама настояла, что регистрация — тоже праздник!

Историю любви, что прошла испытания спецоперацией, госпиталем и непониманием людей, «Амурская правда» рассказывала в мае этого года. Командир штурмовой группы Александр Титов остался без части ноги, подорвавшись на мине во время выполнения боевого задания. В 22 года парень получил инвалидность. Но это не оттолкнуло его невесту, тогда еще студентку из Благовещенска Екатерину Довгалюк. Она не только пробилась в подмосковный госпиталь, чтобы ухаживать за любимым, но и не оставила мечты выйти за него замуж. Злые языки судачили, что этому не бывать: мол, такие нежности временны и разве захочет красивая стройная блондинка мучиться с калекой? Как развивались события после публикации материала, узнала Анна Шантыка.

«Не слушай тех, кто говорит гадости»

«Катюша, прочитала статью…Слезы, слезы, слезы… И гордость за тебя. Мало кто умеет любить по-настоящему», «Не каждая пошла бы на такое», «Читала на практике по инфекции, даже не слышала, что там препод говорит. Катя, очень круто!», «Ты невероятно сильная девочка. Не слушай никого, кто говорит гадости, они просто слабые. Такие первыми бегут с тонущего корабля», «Хотела бы я, чтобы и моему сыну встретилась такая же девушка, как ты». Десятки сообщений от мужчин и женщин, от пенсионеров и студентов, от военных и гражданских получила Катя после статьи в «Амурской правде». Говорит, не ожидала, что ее история всколыхнет жителей всей страны.

— Писали, что таких, как я, мало, желали всего хорошего нам с Сашей, а еще — понимания и терпения, потому что никто не знал, как будет проходить реабилитация человека, потерявшего часть тела. Девушка из Калининграда — бывшая жительница Благовещенска — написала, что читала статью и плакала. Ее тронуло, что Саша не унывает, а я не отвернулась от него. И до сих пор нам пишут незнакомые люди, потому что статья всплывает в пабликах и в интернет-изданиях — правда, немного измененная. Иногда информация коверкается, но мы уже не обращаем внимания. Мы просто рады, что статья до сих пор живет, — признается Катя, собираясь на работу.

С момента выхода материала Катя сдала выпускные экзамены в Амурском медицинском колледже и получила диплом по специальности «лечебное дело». Нашла работу ассистентом врача-стоматолога и продолжает жить в Благовещенске, но уже на чемоданах. Вот-вот переедет в Новосибирск, где сможет начать по-настоящему семейную жизнь — вместе с мужем.

— Да, мы теперь муж и жена официально! Некоторые не верили, что мы поженимся, писали, что это я сейчас молодец, как бы напоказ, а вот пройдет полгода, Сашу выпишут на одной ноге — посмотрим, как я запою. Так и писали: кому нужен калека, даже почти искренне переживали, что я намучаюсь с ним, — вспоминает глупые, на ее взгляд, комментарии Катя. — Саша и сам себя инвалидом называл. У меня же язык не поворачивался так сказать! Ну какой же он инвалид? Он мой герой. Обожаю его!

Медаль «За отвагу» из рук генерала

Саша уже восьмой месяц проходит лечение в госпиталях, реабилитационных центрах и санаториях Московской области. Недавно ему наконец-то поставили временный протез.

— Настрой боевой, все процедуры он переносит легко. Сложно было только с капельницами. Саша боится, когда в вену вводят иглу, — вспоминает Катя. — Когда он еще лежал в госпитале Вишневского и я была рядом, такая драма на моих глазах произошла, мы так смеялись с медсестрой: лежит такой бравый мужчина, а как видит иголку, чуть сознание не теряет. Но сейчас уже капельницы в прошлом.

Саша, пока проходил лечение и реабилитацию, освоил игру в шахматы, вернулся к рыбалке, тренировкам по баскетболу и в тренажёрном зале. Фото из личного архива

Они постоянно общаются по видеосвязи: Саша рассказывает, что врачи заботятся и лечат, а унывать бойцам не дают волонтеры. Они устраивали для пациентов рыбалку в самых рыбных местах, возили на выставки в галереи и музеи, на встречи с интересными людьми, неравнодушные жители Подмосковья играли с ребятами с перевязанными руками и ногами в настольные игры, читали письма от детей — пытались организовать досуг и разнообразие в больничных стенах.

— Саша не падал духом, даже когда было очень больно, периодически даже в кофейни на костылях выходил, — восхищается Катя. — Стало тяжелее, когда ему поставили тяжелый и неудобный временный протез, усилились боли в ноге, культя как будто не понимала, что у нее снова есть опора и можно ходить двумя ногами.

Выпускник ДВОКУ, не раз участвовавший в военных маршах, стал заново учиться просто медленно шагать. Катя, пересматривая видео с тренировками, от переживаний хваталась за голову: любимый не может и десяти минут устоять на протезе — мучительно. А однажды он прислал другое видео: как генерал жмет ему руку и вешает на грудь медаль «За отвагу».

— Было официальное награждение в актовом зале госпиталя, с концертом и праздником. В зале сидели парни: у кого не было руки, у кого — ноги. И к каждому генерал сам подошел, — вспоминает Катя.

Но главная награда молодому офицеру — любовь девушки с Амура. Она помогла ему быстрее оправиться от тяжелого ранения, она дала силы смотреть в будущее с улыбкой. Молодые люди сильно привязаны друг к другу, поэтому разлука дается тяжело. Когда Саша был в госпиталях и нога невыносимо ныла, ему приходилось пить обезболивающие, из-за этого пациенту вечно хотелось спать.

— А мне его так не хватало: он то на процедурах, то спит. Ожидание добивало. Но мы поддерживали друг друга как могли. Саша с больничной койки заказывал мне цветы и пиццу, отправлял в Благовещенск письма, написанные от руки. Было безумно приятно, — признается Катя.

«А когда я все-таки увидела в толпе… Я просто не заметила, что он на протезе! Он бежал ко мне счастливый, с огромным букетом!» Фото из личного архива

«Он бежал ко мне с букетом, а металлодетекторы реагировали на протез»

В конце октября Катя купила билет в Москву. В чемодане с собой она везла свадебное платье и фату. Сначала влюбленные хотели тихо расписаться в повседневной одежде, но мама настояла, что регистрация — тоже праздник! Очень уж мечтала увидеть и вторую дочь-двойняшку в образе принцессы.

— Мы не виделись больше полугода. Когда самолет приземлился в московском аэропорту, мое сердце просто выпрыгивало из груди, я еле как припудрилась и губы накрасила. Вышла, забрала чемодан и узнала, что Саша приехал не к тому выходу! А когда я все-таки увидела в толпе…. Я просто не заметила, что он на протезе! Он бежал ко мне счастливый, с огромным букетом! Я побросала все сумки! Мы обнимались так, как будто хотели сломать друг другу ребра. Мне так хотелось, чтобы этот момент никогда не заканчивался. Впереди были наши дни, — вспоминает счастливый момент Катя.

Когда пара в обнимку направилась к выходу, на протез начали реагировать металлодетекторы. Саша объяснял, что техника верещит из-за искусственной пятки. Охранники поднимали от удивления брови, а потом и штанину Саше, чтобы удостовериться, что посетитель говорит правду.

— Охранники удивлялись и спрашивали: долго ходишь, наверное? А когда слышали в ответ, что осваивает такую ходьбу всего пару месяцев, говорили, что Саша — красавчик! — улыбается Катя.

Они пытались пожениться дважды, но что-то обязательно происходило. В третий раз решили не ждать удобного случая. В итоге свадьба состоялась в Москве — о таком Катя и мечтать не могла! Фото из личного архива

Свадьба для близких и телередактора

— Мы хотели расписаться еще в Ростове в прошлом году, когда Саша прилетел в короткий отпуск из Донбасса, потом — в госпитале. Но всё время что-то не получалось. Когда мы решили пожениться в Москве, нам отказывали во всех загсах. Ну, думаю, и тут не судьба. Везде говорили, что нужно ждать месяц с момента подачи заявления, а у меня уже обратный билет был на руках, — рассказывает Катя. — Но в одном загсе пошли на уступки, приняли во внимание, что жених в госпитале, и назначили дату регистрации — 31 октября.

Весь день свадьбы Саша провел на ногах. Была торжественная церемония. Когда ведущая произнесла долгожданное «Поздравляю, вы муж и жена!», у Кати покатились слезы. Вместе с ней плакали и ее мама, и мама Саши, сестра Кати — двойняшка Настя, друзья — 9 человек прилетели с Дальнего Востока и Сибири.

— Саша тоже еле слезы сдержал, когда увидел меня в белом платье. Такой сентиментальный был! А я всё время думала, правда ли, что это всё происходит со мной? — вспоминает молодая жена.

Еще одна причина того, что в Москву слетелась вся семья, — участие в программе «Наши» на телеканале «Россия-1», которую ведут Дмитрий Харатьян и певица Юта. В день регистрации состоялась и запись эфира. Амурчане увидят выпуск 23 ноября в 15 часов. «Я жду выхода нашего эфира, но больше всего жду выписки мужа из госпиталя. Саше на днях установят постоянный протез, и он сможет ходить в нем, практически не снимая», — радуется Катя.

Капитан Александр Титов продолжит службу, но уже в военкомате Новосибирска. Его супруга Екатерина Титова еще думает, где хочет работать, но мечтает в следующем году поступить на стоматологического гигиениста. Ну а главное для пары — они наконец-то будут вместе. Возможно, даже комментарии к этой статье прочитают не на расстоянии в целую страну, а в одном городе, сидя на одном диванчике — в обнимку.

«Протез Саше не мешает жить — он не стесняясь ходит в шортах»

Сам Саша все время повторял: прорвемся, стискивал зубы от боли и продолжал разнашивать протез. «Я в руках его подержала, он и правда очень тяжелый. Я прямо изумлялась, как же Саша на нем ходил!» — признается девушка.

Саша не просто ходит, он успевает везде. Какое-то время играл в баскетбол для спортсменов с группой инвалидности. А теперь посещает тренажерный зал и бассейн. Когда ему поставят постоянный протез, хочет вернуться в футбол и возобновить беговые тренировки, а еще — встать на лыжи. И это еще не всё. Саша увлекся шахматами. На днях в госпитале проходил шахматный турнир, Саша стал вторым из 20, его обошёл только опытный игрок — победитель международных соревнований. «Протез Саше вообще не мешает жить. Он шутит по поводу своей особенности и не стесняясь ходит в шортах. Как-то мы собирались на завтрак в отеле, я ему приготовила брюки. А он убрал их и надел шорты. В отеле все на него смотрели, а он так гордо вышагивал. Молодец, люблю его!» — улыбается Катя.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.