Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.03.2022 15:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Елена Герасимова: Каждое утро, идя в гимназию, я прохожу «дорогу приветствий»

Ученики любят ее за оптимизм и чувство юмора. Елена Анатольевна никогда не бывает унылой или неприветливой.

По точному замечанию поэта М.Волошина, «каждый рождается дважды», второй раз, когда «сердце горит и трепещет». Мы рождаемся во второй раз, когда избираем свою профессию, определяющую наш путь в жизни.

Имея богатый жизненный опыт и энергичный характер, несколько лет назад в классическую гимназию №2 пришла работать яркая и эмоциональная Елена Анатольевна Герасимова, учитель русского языка и литературы.

С ее слов, это самая прекрасная профессия, но и самая трудная. Я должна отдавать ей себя всю – иначе не стоило и начинать. Мало иметь только учительский диплом. Надо владеть еще величайшим из искусств – искусством любить детей. Так искренне считает наша коллега. Елена Анатольевна этим искусством владеет, и ученики в ответ платят ей тем же.

Герасимова Е. А. – классный руководитель 7Г класса. Ученики любят ее за оптимизм и чувство юмора. Елена Анатольевна никогда не бывает унылой или неприветливой. По натуре непосредственная и открытая, она подкупает своим обаянием.

Учитель, педагог, наставник – это не профессия, а скорее призвание. Ведь не каждый может стать гениальным художником, великим музыкантом или актером. Не каждый может стать и настоящим учителем. Елена Анатольевна уверенно идет к своей мечте стать хорошим учителем, профессионалом своего дела. В 2021 году она успешно окончила федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе «Школа современного учителя литературы».

Елена Анатольевна — активный и трудолюбивый педагог. Она активно проходит курсовую квалификационную подготовку. Среди последних курсов: «Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы», «Преподавание родного русского языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС», «Мотивация учебной деятельности обучающихся».

Герасимова Е. А. активно публикует свои методические разработки на педагогических сайтах, интернет-журналах, регулярно выступает на заседаниях методического объединения учителей гуманитарного цикла гимназии №2. В 2021 году она стала участником городской НПК педагогов Тынды и Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа». Елена Анатольевна имеет опыт дистанционного преподавания русского языка у студентов КНР.

Имея насыщенную педагогическую деятельность в гимназии, неугомонная Елена Анатольевна сейчас пишет диссертацию на тему: «Коммуникативно-ценностные технологии обучения РКИ» и готовится к окончанию магистратуры в БГПУ.

Герасимова Елена Анатольевна признается: «Каждое утро, идя в гимназию, я прохожу «дорогу приветствий», когда все дети и взрослые, встреченные мною, здороваются и улыбаются в ответ. Это ли не счастье? Профессия учителя-словесника привлекает меня также своей гуманностью и благородством. Для меня очень важно, чтобы мои ученики ушли с урока, не только получив определенный объем знаний, но и став хоть чуточку добрее, справедливее, лучше».

Говорят, что не мы выбираем дороги, а они нас. Во всяком случае, дорогу учителя люди выбирают сами. Елена Анатольевна сделала свой выбор. Благодаря профессии учителя ее жизнь полна эмоций, переживаний, радости, тревог, бессонных ночей и счастья. Счастья постоянного движения вперед, творчества и открытий. Как гласит восточная мудрость, «дорогу осилит идущий». Пожелаем нашей целеустремленной коллеге душевных сил, крепкого здоровья и успехов на профессиональном поприще!

Анжела Печерица,

заместитель директора по УВР гимназии №2

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.