Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.06.2019 20:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тында готовится к 45-летию БАМа

Фото Алексея Лобанова

Столицу БАМа сделают не только светлее, но и озеленят. На территории города высадят более тысячи кустов цветочной рассады.

Столицу БАМа продолжают готовить к 45-летнему юбилею Байкало-Амурской магистрали: в городе сделали дороги безопаснее и осветили улицы.

В Тынде заработали 4 новых светофора, 2 из которых оборудованы кнопками для пешеходов. Регулируемый пешеходный переход появился напротив железнодорожного вокзала.

Светофоры установили на этом участке дороги с интенсивным движением автотранспорта, чтобы сделать улицу безопасной для водителей и пешеходов. Светофоры со специальными кнопками позволяют не останавливать поток автомобилей, если нет желающих перейти дорогу.

Это уже второй светофорный объект в Тынде, оборудованный кнопками для пешеходов. В октябре 2018 года светофоры с кнопками и табло вызова пешехода запустили на федеральной трассе "Лена".

Светлее станет на улице Привокзальной. Здесь установили 23 опоры для светильников – от пешеходного перехода до перекрестка с федеральной дорогой. Еще 9 опор поставят в сторону котельной. В ближайшее время поступят уличные светодиодные светильники. И рабочие приступят к их монтажу.

Ранее на этом участке дороги не было фонарей. Дорога начнет освещаться в начале июля. Освещение позволит повысить безопасность движения на дороге, связывающие центр города с железнодорожным вокзалом.

В Тынде активно идёт подготовка к празднованию круглой даты. Столицу БАМа сделают не только светлее, но и озеленят. На территории города высадят более тысячи кустов цветочной рассады. Петунья, бархатцы, космея, сальвия и другие цветы украсят летом Тынду. Цветники будут располагаться возле городской Администрации, разделительной полосы по улице Школьной, аллеи на Московском бульваре. Вазоны поставят около городской Доски Почета.

В столице БАМа обновляют как улицы, так и городские учреждения. Компания РЖД выделила 36 миллионов рублей на реконструкцию городской площади и детской площадки. Благодаря финансированию со стороны "РЖД" будет отремонтирован спортзал "Локомотив" в спортивной школе №2. Кроме этого, к юбилею "РЖД" выпустит памятную медаль — "45 лет Байкало-Амурской магистрали".

Для жителей Тынды и гостей города приготовлены мероприятия в честь 45-летия БАМа. Главное торжество пройдёт 5, 6 и 7 июля. Амурчане смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую песню о Байкало-Амурской магистрали, спортивных и творческих состязаниях, фотовыставках, концертах и митингах. Будут курсировать эстафетные поезда. Они доставят гостей на праздник. Один состав стартует из Хабаровска, другой поезд начнёт движение из Иркутска. Вместе они состыкуются в Тынде 7 июля. Будут работать и специальный поезд — "Юбилейный" по маршруту Тында — Дугда и передвижной консультативно-диагностический центр "Академик Фёдор Углов". В сам праздник пройдут молодёжный слёт, гала-концерт и народные гуляния.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.