Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.11.2019 10:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Тынды поделилась письмом, которое она написала подруге 43 года назад

Автор: Галина Данкман, пенсионер, г. Тында

Галина Спиридоновна Данкман проработала учителем в Тынде 43 года. На фото (в центре) с выпускниками. 1986 год

 «Леночка, о Тынде и её людях можно писать очень долго, но закругляюсь. Каждый день приносит что-то новое и интересное…».

«Здравствуй, моя дорогая подруженька! Наконец-то сбылась моя мечта: я – на БАМе! В Тынде, которую называют столицей магистрали. И строят её москвичи. Спешу поделиться с тобой своими первыми впечатлениями, а они порой самые сильные...

Во-первых, что из себя представляет Тында. Это небольшой посёлок, который очень быстро растёт. Он состоит как бы из двух частей: стабильного старого посёлка, утопающего в черёмухе, и необыкновенной новостройки с так называемыми «бочками Диогена» – вагончиками, в которых живут строители, и тремя девятиэтажными домами на улице Красная Пресня. В центре этой новой части – деревянная танцплощадка и трёхэтажное общежитие, деревянный клуб «Юность», магазин в оригинальной металлической бочке с дефицитными японскими товарами…

Лена, ты даже не представляешь, с каким трудом мне удалось устроиться в школу. Это небольшое одноэтажное здание в Новотынде, на окраине городка, тоже с времянками и вагончиками. Точнее, Новотында – это отдельный посёлок в посёлке. Здесь есть небольшая столовая и клуб, в котором по субботам устраивают танцы. Живу у родственников в противоположной стороне – в посёлке Северном. Выезжаю на работу в 7 часов утра, когда ещё темно, и возвращаюсь затемно, когда автобусы уже не ходят, но это меня не особо расстраивает, потому что люди здесь необыкновенные. Останавливаются проходящие мимо машины, в том числе и «Магирусы», придающие особый колорит посёлку, и подвозят бесплатно почти к дому.

Несмотря на то, что школа маленькая, классы большие. В основном учатся дети строителей магистрали. Ребятишки вместе со своими родителями живут в неимоверно трудных условиях: вода привозная, зимой страшно холодно, волосы иногда примерзают к стенке вагончика. А в школе, когда на улице 40-градусные морозы, дети и учителя пишут в перчатках и сидят в пальто. Но занятия продолжаются…

Часто вижу, как в такие жуткие морозы рабочих в автобусах везут на строитель¬ство железной дороги. Этих мужественных людей можно определить по примечательным чёрным шлемам с белой шнуровкой. Трудно даже представить, как можно работать на таком жутком холоде… А вокруг тайга, ни огонька, ни одной живой души. И несмотря на все бытовые трудности, здесь удивительная атмосфера – романтики, интернационализма и молодости… На улицах почти не видно лиц пожилых людей – всё молодёжь. А девушки через одну – беременные.

Неслучайно в Тынде ещё за два года до моего приезда, в 1974 году, возникла литературная студия «Звено», в которую вошли рабочие, молодые строители БАМа, «днём рубившие просеки», ночью бредившие стихами. В старом деревянном клубе «Зарядье» проводились открытые семинары этой студии. Там я впервые увидела и услышала многих бамовских поэтов. Вёл эти заседания организатор, журналист Иван Шестак. Здесь молодые поэты читают свои стихи, обсуждают насущные проблемы. Особенно мне запомнились Олег Головко (инженер), Владимир Гузий (моторист), Жанна Ржевская (инженер), Тамара Шульга (инженер), Надежда Пузыревская (инженер)… А ещё свои стихи читали лесорубы, монтажники, мастера, военнослужащие…

Леночка, о Тынде и её людях можно писать очень долго, но закругляюсь. Каждый день приносит что-то новое и интересное… Расскажу об этом в следующем письме. А ещё лучше, чтобы ты приехала ко мне в гости и сама ощутила неповторимую атмосферу большой Всесоюзной стройки…

До свидания! С бамовским приветом, твоя подруга Галина. 1976 год».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.