Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.06.2023 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа собрал уникальную коллекцию медалей и значков

К 50-летию БАМа мы решили показать значки и медали, посвященные стройке. В музее хранится более 3000 значков, связанных со строительством железной дороги.

Фалеристика — наука, занимающаяся изучением истории орденов, медалей, значков, любых нагрудных знаков, а также вид коллекционирования вышеперечисленных предметов.

В нашем музее хранится коллекция орденов и медалей. В основном, это награды ветеранов Великой Отечественной войны. Медали регулярно экспонируются на выставках к Дню Победы, о них рассказывают детям экскурсоводы.

К 50-летию БАМа мы решили показать значки и медали, посвященные стройке. В музее хранится более 3000 значков, связанных со строительством железной дороги.

На выставке «История БАМа в значках и медалях» представлено около 200 значков, рассказывающих о предприятиях и организациях, принимавших участие в строительстве Малого БАМа и центрального участка, располагавшихся в Тынде. По этим значкам можно узнать время и место строительства, знаменательные даты строителей. По ним можно изучать историю и географию всесоюзной комсомольской стройки.

В 1974–1984 годах проходил основной этап строительства Байкало-Амурской магистрали. Тысячи людей работали на предприятиях «Бамтрансвзрывпром», «Бамстроймеханизация», трест «Мостострой-10», УС «Бамстройпуть», трест «Тындатрансстрой» и других. И каждая организация могла похвастаться своей серией значков. Например, завершалось строительство главного пути и в учреждении заказывали значки на память для своих работников. Очередной мост, туннель, новая железнодорожная ветка, золотой рельс – штамповальный станок без устали делал металлические заготовки. Почти на всех красовались три заглавные буквы — БАМ.

Посетители выставки увидят также значки, посвященные фестивалям искусств и патриотической песни, спортивным соревнованиям.

Мы надеемся, что данная выставка будет интересна и коллекционерам, и ветеранам БАМа, и молодым людям.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.