Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.01.2023 11:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа представляет выставку минералов, собранных Анатолием Сухоруковым

Анатолий Александрович Сухоруков очень бережно относился к своим «камушкам», ведь с каждым из них была связана своя история.

В музейном зале «Природа зоны БАМа» открылась выставка коллекции минералов Сухорукова Анатолия Александровича. Предметы были переданы в дар музею истории БАМа Верой Филаретовной, женой коллекционера, после смерти мужа.

В коллекции содержится набор красивых образцов минералов и цветных камней, сувениров — в основном, с месторождений и проявлений зоны Дальнего Востока, БАМа и тяготеющих к ней территорий: это друзы горного хрусталя и халцедоны Якутии, чароит с Мурунского щелочного массива, кристаллы апатита, гроссулярит, нефрит белый, нефрит тёмно-зелёный, мрамор, рудный материал. Сувениры: «Земной шар» из горного хрусталя в виде глобуса, яйцо из якутского кальцитового оникса и шар из осадочной горной породы на подставке из пакистанского оникса.

В 2016 году Анатолий Александрович уже участвовал в музейном проекте «Что и зачем собирают люди». Он представлял минералы и цветные камни Дальнего Востока.

Анатолий Александрович родился в 1942 г., рос четвертым ребенком в многодетной семье. В малолетнем возрасте он с семьей переехал на рудник Кировский Соловьёвского прииска. С 12 лет Анатолий начал подрабатывать у геологов. Его работа заключалась в том, чтобы из рудных отвалов отбирать золотоносный кварц и грузить в машину. Платили небольшие деньги, но это была помощь семье. В это время увлёкся сбором собственной коллекции минералов и горных пород.

В 1959 г. Анатолий поступил в Благовещенский политехнический техникум на отделение «Разработка рудных и россыпных месторождений». В 1963 году окончил техникум и получил диплом горного техника. Во время учёбы практику проходил в районе знаменитого на весь мир кристаллическими друзами Дальнегорска — минералогического рая для коллекционеров.

После окончания учебы был призван ряды Советской армии. Служил на Камчатке в пограничных войсках. После демобилизации работал на руднике «Тимптон» ГОК «Алданслюда» мастером, начальником участков открытых и подземных работ, в Соловьевске — мастером по подготовке полигонов.

Во время службы его минералы были потеряны, и он стал опять собирать коллекцию. Жена, Вера Филаретовна, отнеслась с пониманием к этому увлечению и стала его помощницей. В 1998 г. семья Сухоруковых переехала в Тынду. Анатолий Александрович устроился в ОАО «Бамтрансвзрывпром» на должность инженера по ПБ и ОТ, оттуда ушёл на заслуженный отдых. В последнее время коллекция пополнялась благодаря родственникам. Анатолий Александрович очень бережно относился к своим «камушкам», ведь с каждым из них была связана своя история.

Нина Скажутина

📱 @gazeta_bam — твой надёжный партнёр в потоке новостей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.