Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.02.2023 11:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Историю строительства БАМа в фотографиях Виктора Войналовича можно увидеть в музее Тынды

Фото Федора Пилюгина

На выставке в музее истории БАМа можно увидеть фотографии посёлков, где жил и работал Виктор Войналович, строителей БАМа, картины уникальной северной природы.

15 февраля Виктору Петровичу Войналовичу исполнилось бы 68 лет. Родился он в Житомире. Рано потерял родителей, воспитывался в детском доме. Ещё в юном возрасте увлёкся фотографией. После окончания школы работал в Житомирском фотоклубе, был призёром городских фотовыставок. В 1976 г. в составе отряда имени Н. Островского приехал на строительство БАМа. Сначала работал лесорубом в Кунерме, потом в СМП-608 в Кичере и в СМП-670 в Таксимо. Хоть он и был принят лесорубом, но основным его занятием было фотографирование объектов строительства, людей, природы.

Талантливый фотограф Виктор Войналович сотрудничал с журналом «Советское фото», газетами «Комсомольская правда» и «Собеседник». Был награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

Виктор Войналович трагически погиб в витимской тайге 23 сентября 1986 года. Похоронен в бамовском посёлке Таксимо Муйского района Республики Бурятия.

На выставке в музее истории БАМа можно увидеть фотографии посёлков, где жил и работал Виктор Войналович, строителей БАМа, картины уникальной северной природы. Это стало возможным благодаря Ольге Анатольевне Колесниковой, жительнице п. Таксимо, работавшей вместе с Виктором Войналовичем и сохранившей все его негативы, плёнки и фотодокументы.

Нина Скажутина

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.