Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.03.2023 11:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эвенки Тындинского округа заняли четвертое место на Международном чемпионате по оленеводству

Международный чемпионат по традиционному оленеводству проходил впервые в Нерюнгринском районе, участниками стали представители 13 регионов страны, а также оленеводы из Китая, Монголии, Гренландии и Исландии.

В Нерюнгри подвели итоги I Международного чемпионата по традиционному оленеводству. По итогам пяти соревновательных дней в общем зачёте команда из Амурской области заняла четвертое место, уступив несколько очков «бронзовым» победителям.

В общекомандном зачёте чемпионами стали представители Ханты-Мансийского автономного округа — Югра. На втором месте расположилась команда Ямало-Ненецкого автономного округа. Бронзовым призёром стала вторая команда Якутии.

Напомним, нашу команду представляли 5 человек – эвенки общины Агдан с.Усть-Нюкжа Тындинского округа.

В упорной борьбе амурчане оказались лучшими в соревнованиях по ловле оленей, гонках на оленьих упряжках среди мужчин на 3 км., северном двоеборье среди мужчин и женщин (прыжки через нарты, северный тройной прыжок).

Международный чемпионат по традиционному оленеводству проходил впервые в Нерюнгринском районе Якутии с 15 по 19 марта. Участниками стали представители 13 регионов страны, а также оленеводы из Китая, Монголии, Гренландии и Исландии. Более 80 участников из 18 команд оленеводческих регионов России состязались в прыжках через нарты и метании аркана, а также в комбинированной эстафете, гонках на оленьих упряжках, выделке камусов, возведении чума, изготовлении орудий труда и снаряжения оленеводства, поимке и упряжи оленя, устранении неисправностей снегохода и езде на нём.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.