Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.12.2023 09:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Тынды Виталий Михайличенко на Кубке РЖД внёс большую лепту в «се­ребряную» победу команды ДВЖД

Со счётом 4:2 дальневосточники смогли обойти соперников с Московской дороги и выйти в финал.

Ремонтник искусственных сооружений Тындинской дистанции инженерных сооружений (ПЧ ИССО Тында) Виталий Михайличенко стал автором двух голов из четырёх победных в полуфинале в составе хоккейной сборной Дальневосточной железной дороги на Кубке ОАО «РЖД» и Роспрофжел по хоккею с шайбой в Саранске. Со счётом 4:2 дальневосточники смогли обойти соперников с Московской дороги и выйти в финал.

Как ранее уже не раз сообщала газета «Дальневосточная магистраль», команда хоккеистов-железнодорожников с Дальнего Востока стала серебряным призёром сетевого чемпионата.

Бамовский железнодорожник уже не раз защищал не только честь Дальневосточной дирекции инфраструктуры на соревнованиях по хоккею за Кубок начальника дороги, но и честь магистрали на сетевых соревнованиях и столицы БАМа на спартакиаде городов Амурской области.

Виталий связан с железной дорогой всего три года, но с хоккеем гораздо дольше. Свой первый шаг на льду в качестве хоккеиста он сделал в пятилетнем возрасте и вот уже 24 года не расстаётся с клюшкой.

– В Тынде на хоккей меня привёл брат, так и остался я здесь, даже не пытался ни разу заниматься другими видами спорта, – делится воспоминаниями Виталий Михайличенко. – Помню своего первого тренера Александра Лисового, который познакомил меня с миром спорта, определил мои способности и направил на путь хоккеиста. До 14 лет я был под его крылом.

Будучи школьником, Виталий участвовал как в городских, так и в областных соревнованиях. Множество раз становился обладателем разных титулов, например, «лучший бомбардир» и «лучший нападающий». Однажды юный спортсмен стал обладателем приза зрительских симпатий, получив в подарок хоккейную экипировку.

После четырнадцати лет у Виталия Михайличенко началась кочевая хоккейная жизнь. Ему посчастливилось тренироваться и играть в городах Кемеровской, Белгородской и Московской областей, а также на Сахалине.

– В двадцать один год я участвовал в хоккейных сборах, которые проходили в чешском Вельке-Поповице, – рассказывает железнодорожник. – А по возвращении в Россию из Чехии принял решение поехать тренироваться в Германию, в город Дорфен. В немецкой команде, входящей в Молодёжную Лигу, я был нападающим.

По окончании срока действия визы Виталий вернулся в Россию, и так сложились пазлы его судьбы, что в Москве уроженца Тынды пригласили войти в состав ХК «ЛокоТех». Клуб ему предоставил достойные условия проживания. В столице спортсмен трудился на киностудии «Мосфильм».

– Это был интересный и незабываемый период моей жизни. Конечно, большую часть времени я проводил на льду, и даже часто приходилось отпрашиваться с работы на тренировки, – говорит наш герой. – Но работа на «Мосфильме» тоже приносила удовольствие. Я был ответственным за декорации. Часто встречал звёзд отечественного кинематографа.

В 2019 году Виталий Михайличенко планировал переехать к брату в Корею, но начал бушевать коронавирус, и он вернулся на малую родину – в Тынду, где и начался его спортивный путь. Устроился на железную дорогу. Сначала трудился в Тындинской дистанции пути, позже перешёл в ПЧ ИССО, продолжая и здесь активно заниматься хоккеем.

Пока покидать Тынду Виталий не собирается. Сейчас в его планах усиленно тренироваться, чтобы в следующем году вместе с коллегами-железнодорожниками взять реванш и завоевать первое место на Кубке ОАО «РЖД».

Алина Емельянова, «Дальневосточная магистраль»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.