Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.11.2023 17:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судьба Виктора и Татьяны Ивановых неразрывно связана с БАМом

Сегодня Виктор Иванович и Татьяна Ильинична продолжают жить в Ларбе, которая вошла в их души, став ключевым пунктом их совместной судьбы.

Каждый бамовский населённый пункт гордится своими старожилами. Вот, например, в Ларбе Амурской области – это семья Виктора и Татьяны Ивановых. Их судьба неразрывно связана с железной дорогой и посёлком, навсегда ставшим родным домом.

Почти сорок лет назад, в далёком 1986 году, чета Ивановых вместе с двумя детьми обосновалась в Ларбе. Но путь в этот посёлок для главы семейства был тернист. Прошло несколько лет, прежде чем он смог перевезти сюда свою семью.

До приезда на БАМ у Виктора Ивановича уже был достаточный опыт работы на железной дороге. После службы в армии он окончил техническое училище, после чего трудился помощником машиниста.

– Первым на разведку на БАМ из села Тахтамыгда Сковородинского района Амурской области, где мы жили, поехал я, – начал рассказывать Виктор Иванович. – В 1984 году прибыл в локомотивное депо Тында, устроился работать помощником машиниста маневрового тепловоза. Просил руководство, чтобы меня направили работать в маленький посёлок, не люблю я города. Сначала меня отправили в Кувыкту, потом в Хорогочи. Но остаться там мне не удалось, так как по определённым причинам не могли предоставить жильё для моей семьи. И вот, спустя два года, меня направляют в Ларбу и вручают ключи от трёхкомнатной квартиры в новом доме.

Так и пошла жизнь Ивановых по новой ветке, бамовской. В 1989 году Виктор Иванович обучился на машиниста и более двадцати лет, до выхода на пенсию в 2007 году, трудился на маневровом тепловозе. Большую часть на станции Лопча Тындинского региона.

Супруга Виктора Иванова – Татьяна Ильинична – сегодня старейший учитель посёлка: в ларбинской школе она трудится со дня её основания – с 15 августа 1986 года. Обладатель знака «Отличник народного просвещения» Татьяна Иванова преподаёт бамовским детям математику. До 1994 года эта школа находилась в ведении железной дороги, но после реорганизации стала муниципальной.

– Ой, вы знаете, в то время наполняемость школы была рекордной: до 140 детей числилось. Были классы «А» и «Б» по 23-24 ребёнка в каждом, – делится воспоминаниями Татьяна Ильинична. – И учителей хватало. А сейчас, конечно, всё по-другому. В классе может быть всего один ученик. Но миссия учителя от этого не меняется, мы должны давать хорошие знания вне зависимости от количества учеников.

Вспоминают Ивановы и первые годы жизни в Ларбе. Посёлок был большой. Здесь жили чеченцы, украинцы, белорусы и люди других национальностей. Особенно много было туркменов. Ведь многие капитальные объекты в бамовской Ларбе возводили специалисты хозрасчётного участка Минстроя Туркменской ССР.

– Ой, не могли туркмены выдерживать здешние морозы, – рассказывает с улыбкой на лице Виктор Иванов. – Было даже так, что они просили уволить их до следующего лета, а с приходом тепла возвращались обратно… А однажды они привезли из Туркмении вагон дынь. Ох, и вкусные они были!

Сегодня Виктор Иванович и Татьяна Ильинична продолжают жить в Ларбе, которая вошла в их души, став ключевым пунктом их совместной судьбы. Этим летом чета Ивановых отметила 50-летие супружеской жизни. За полвека им есть что вспомнить и поведать своим внукам. Рассказ о БАМе будет насыщенным, усеянным увлекательными подробностями.

Алина Емельянова, «Дальневосточная магистраль»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.