Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов прокомментировал ситуацию с продолжением ремонта Красной Пресни

Минтрансу поручено улицу Красная Пресня держать на особом контроле и в этом году завершить работы, связанные с обеспыливаем этой дороги.

Ремонт и содержание дорог стала первой темой во время прямого эфира губернатора в соцсетях. Первая тема, с которой и был начат прямой эфир, – дороги.

«Дороги ремонтируем в графике. По основным магистралям — Благовещенск-Гомелевка и Благовещенск-Свободный – подрядчики идут с опережением, — отметил Василий Орлов. -На дороге Благовещенск-Гомелевка выполнены объёмы 2022 года, дорожники приступили к работам, предусмотренным в 2023 году. В планах эту дорогу полностью привести в нормативное состояние в следующем году. Ещё один объект – Благовещенск-Свободный – большой участок – 15 километров – сдаём в этом году с опережением на год. Подрядчик АО «Асфальт» работает хорошо. Хочу их поблагодарить».

Губернатор пояснил принцип распределения бюджетных средств — в первую очередь ремонтируют наиболее нагруженные и аварийные дороги.

«Кроме названных участков, большой объём работ запланирован на следующий год по двум другим основным дорогам. Это Екатеринославка-Константиновка и Завитинск-Поярково, Зея — Тыгда. Причём по дороге Екатеринославка-Константиновка семь километров из почти 15 планируется выполнить в этом году, остальные – в следующем», — добавил губернатор.

Около двух млрд. рублей выделены из областного бюджета в этом году на восстановление, ремонт и содержание муниципальных дорог. Распределение идёт по численности населения и протяжённости дорог.

Благовещенск – единственный город, который является участником проекта «Безопасные качественные дороги» в части агломерации, на ремонт дорог выделяют дополнительные федеральные средства.

Губернатор напомнил , что в Благовещенске уже сделаны улицы Театральная, Калинина, путепровод на Загородной, завершаются улиц Ленина и Горького. На следующий год начать планируется ремонтировать улицы 50 лет Октября, Октябрьская, подъезд к новому мосту, дорожную инфраструктуру в районе новой школы в микрорайоне.

«Мы проводим не просто ремонт проезжей части дорожного полотна, а комплексные работы — замена коммунальных сетей, обустройство пешеходных зон, освещения, автобусных остановок. Это требует дополнительного времени. Часто сталкиваемся с проблемами в части качества проектной документации, не всегда выходят хорошие подрядчики. В частности, по Благовещенску один из проблемных вопросов – улица Мухина. По ней оказалась не очень хорошая проектная документация, возникают скрытые работы, которые становятся явными только после вскрытия полотна и там оказывается ещё неучтённые сети. Но в этом году мы её сдадим, как и планировали. Мэр города и минтранс держат этот вопрос на контроле. До конца строительного сезона – в октябре – ремонт улицы Мухтина будет окончен», — отметил губернатор.

Кроме того, глава региона сообщил, что с опережением графика идет строительство моста через р. Зея, несмотря на очень сложные условия, в которых пришлось работать подрядчику.

«Прилегающая к мосту инфраструктура – улица Горького – должна быть приведена в нормативное состояние. В этом году ремонтируем участок по улице Горького от Театральной до Лазо, на следующий год запланирован ещё один участок – от улицы Лазо до моста — будут построены развязки, установлены шумозащитные экраны, чтобы не страдали жители. Также для того, чтобы разгрузить трафик, грузовой транспорт, как и раньше, будет двигаться по старому Зейскому мосту», — рассказал Василий Орлов.

Также губернатор поделился, что планируется строительство четырёх путепроводов через Транссиб: «Первый – в Новобурейском. Ждём федерального финансирования и соответствующего поручения Президента. Подрядчик готов развернуться. Мост будет строиться по концессии – часть средств будет инвестора, часть бюджетных. Также путепроводы в планах построить в Завитинске, Серышево, Белогорске. Ещё один путепровод планируется в Благовещенске – через железнодорожный вокзал по улице Пионерской».

Стоимость путепровода в Благовещенске — в районе 4 млрд. рублей. После того, как будут определены источники финансирования, будет рассмотрена возможность реконструкции улицы 50 лет Октября, которая будет выходить на путепровод. Новый путепровод нужен, чтобы разгрузить транспортный поток по Северному микрорайону, где запланировано большое строительство на 500 тысяч квадратных метров.

Во время прямого эфира, поступило много обращений по поводу ремонта улицы Красная Пресня в Тынде.

«Знаю этот объект хорошо. Он меня сильно беспокоит. Считаю, что это самый проблемный наш объект. Начат был в прошлом году, по планам должен быть сдан к 2024 году, собирались сделать это в этом году. Подвёл подрядчик, сейчас с ним ведётся процедура расторжения. Ищем нового подрядчика. Проблема в том, что незагруженных подрядчиков практически нет. Вместе с тем минтрансу поручено улицу Красная Пресня держать на особом контроле и в этом году завершить работы, связанные с обеспыливаем этой дороги», — пояснил губернатор.

Также Василий Орлов остановился и на дороге Зея — Золотая Гора — Береговой. Проезд по ней восстановлен. Минтрансу поручил во избежание подобных ситуаций проработать вопрос об увеличении авиарейсов на период, когда дорога закрывается, и организацию доставки грузов по воде.

«В целом по дорогам считаю, что у нас работа в этом году идёт неплохо», — резюмировал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.