Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов в прямом эфире рассказал о помощи подтопленцам, выплатах семьям с детьми и льготах для пенсионеров

На прямую линию поступило более 200 сообщений в различном формате – аудио, видео и текстовые сообщения.

Накануне на телеканале «Россия24» состоялся прямой эфир с губернатором Амурской области Василием Орловым. Тема – социальная поддержка граждан. На прямую линию поступило более 200 сообщений в различном формате – аудио, видео и текстовые сообщения. На вопросы амурчан отвечали также министр социальной защиты населения Наталья Киселева и управляющая отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Елена Гончарова. Также на связи во время эфира были главы всех муниципалитетов региона.

Начиная общение, губернатор сообщил об очередной волне новой коронавирусной инфекции.

«Темп роста количества заболевших коронавирусом в области нарастает. Обращаюсь ко всем жителям области – у нас достаточно вакцины, в поликлиниках развернуты прививочные пункты. Сейчас есть возможность без всяких очередей поставить прививку — это даст вам дополнительную защиту, которая позволит пройти сложный период, не заболев», — сказал Василий Орлов.

Значительная часть вопросов, поступивших во время эфира, касалась темы паводка и помощи пострадавшим от него людям. Напомним, от паводка, ставшего результатом выхода серии циклонов, пострадали Зейский, Магдагачинский, Тындинский и Сковородинский муниципалитеты. Обильные осадки нанесли инфраструктуре области значительный ущерб – предварительно он оценивается более чем в 1,2 миллиарда рублей.

«Самое главное — не допустили гибели и травмирования людей, за это благодарю наших спасателей. Всем пострадавшим окажем поддержку: помимо выплат, люди получат овощи, топливо для печей и корма для животных. В частности, выплатим по 10 тысяч рублей каждому человеку, проживающему в подтопленном доме, по 50 тысяч рублей — за частичную утрату имущества первой необходимости, по 100 тысяч рублей — за полную утрату имущества. Еще по 10 тысяч семьи получат на каждого ребенка, проживающего в подтопленном доме. Эта выплата поможет собрать детей в школу. Средства для этого у нас предусмотрены, сейчас работают комиссии», — сказал Василий Орлов.

Во время эфира поступило много вопросов о поддержке семей с детьми, в том числе многодетных семей. Так, амурчанка рассказала, что в этом году у неё родилась тройня, и поинтересовалась, есть ли какая-то дополнительная поддержка в таком случае.

Василий Орлов поздравил жительницу области с таким знаменательным событием и отметил, что с этого года в регионе семьям, в которых родилось одновременно трое и более детей, будет предоставляться социальная выплата на улучшение жилищных условий. Размер выплаты 3 миллиона рублей.

«Также с 1 сентября всем новорожденным Амурской области будем дарить небольшие подарки, которые будут включать предметы самой первой необходимости», — отметил во время прямого эфира губернатор.

Кроме этого, глава области рассказал, какие еще механизмы есть для улучшения жилищных условий семей с детьми, — дальневосточная, семейная, сельская ипотека, а также федеральный и региональный материнский капитал.

Во время эфира жительница области попросила разрешить использовать на погашение рефинансированной ипотеки региональный маткапитал. Губернатор поручил министру социальной защиты населения Наталье Киселевой проработать этот вопрос и сделать так, чтобы региональный маткапитал действовал по аналогии с федеральным.

Также во время эфира затронули важную тему, касающуюся предоставления жилья детям–сиротам. Глава области подчеркнул, что это сложный вопрос не только для Амурской области, но и для всех субъектов страны. В настоящее время в регионе разрабатываются новые механизмы для обеспечения жильем детей-сирот. Так, в области активно применяется «жилищный сертификат», увеличивается финансирования данного направления, а также муниципалитеты теперь могут приобретать квартиры в строящихся многоквартирных домах. Это помогает решить проблему там, где не хватает жилья на вторичном рынке. Такая ситуация характерна, в частности, для Бурейского округа. Оттуда и был озвучен вопрос сироты, которая интересовалась, когда ей предоставят квартиру. По видеосвязи губернатор попросил подключить главу Бурейского округа Андрея Литвинова, чтобы он прокомментировал ситуацию.

«Реалии сегодняшнего дня — вторичного рынка просто нет. Мы купить ничего не можем. А то, что есть, не соответствует требованиям. Сейчас строим хороший дом в Новобурейском на 74 квартиры. Из них 59 квартир получат переселенцы из аварийного жилья и 15 — дети-сироты», — сообщил глава Бурейского округа Андрей Литвинов.

Также во время прямого эфира поступило много вопросов от пенсионеров, которые интересовались транспортными и продуктовыми картами, а также тем, как получить звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Амурской области». Люди с ограниченными возможностями здоровья интересовались во время прямой линии тем, на какую поддержку от государства они могут рассчитывать для улучшения своих жилищных условий, куда обращаться, чтобы за ними закрепили социального работника, а также тем, как получить положенные им средства реабилитации – инвалидные коляски, протезы.

Все вопросы, поступившие на прямую линию, проработают профильные министерства и ведомства. Ответы людям направят индивидуально.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.