Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобилизация, ремонт бань и дорог, рекорды в сельском хозяйстве и благоустройство: Василий Орлов провёл прямой эфир в социальных сетях

Амурская область по мобилизации задачи выполнила в полном объеме. Справились достойно. Сейчас наш приоритет — поддержка семей мобилизованных.

Губернатор Амурской области Василий Орлов 11 ноября провел прямой эфир в социальных сетях. Трансляция велась на площадках «ВКонтакте», «Одноклассники» и Телеграм. Губернатору поступило около 200 вопросов.

Губернатор начал прямой эфир с темы частичной мобилизации.

«Амурская область по мобилизации задачи выполнила в полном объеме. Справились достойно. Сейчас наш приоритет — поддержка семей мобилизованных. Эта работа на особом контроле. В Центры поддержки мобилизованных, которые созданы во всех муниципалитетах, поступило более 1300 обращений. Все эти обращения не остаются без внимания. Мы понимаем, что семьи остались без кормильцев, в регионе действует рад мер для их поддержки, — сказал Василий Орлов. – 90% семей уже получили выплаты на детей по 10 тысяч и компенсацию расходов на ЖКХ. По выплате в размере 150 000 рублей — её получили уже 40% мобилизованных, 30% получат в ближайшие 2-3 дня. По оставшимся 30% мы активно работаем с Министерством обороны. Завершим эту работу в течение следующей недели. До 1 декабря выплатим по 150 000 рублей всем мобилизованным. Ни один мобилизованный не останется без выплаты».

В решении частных вопросов – нарубить дрова, завершить сельскохозяйственные работы к зиме, перевести ребенка в детский сад, который находится ближе к дому, — как пояснил губернатор, нужно обращаться в Центры поддержки мобилизованных и их семей. Также Василий Орлов поблагодарил волонтеров штаба МЫВМЕСТЕ, которые сегодня активно помогают семьям мобилизованных.

Во время прямого эфира поступали также вопросы, касающиеся ремонта и содержания дорог.

«Ремонтная дорожная кампания в этом году прошла успешно. На следующий год акцент сделаем на транзитные сельские дороги, — сообщил Василий Орлов. — В этом году много дорог отремонтировали в областном центре. В следующем году водителям Благовещенска мы дадим отдохнуть. В плане ремонта — только две улицы: Горького от Лазо до строящегося моста через Зею, а также участок по улице Тепличной, который ведет к новой школе на 1500 мест. Мы обязаны запустить там школьные маршруты и благоустроить территорию к сдаче школы», — сообщил во время эфира Василий Орлов.

Кроме этого, глава области отметил, что сейчас основная задача — повысить безопасность на дорогах области.

«В этом году у нас плохая ситуация по ДТП. Выросла смертность на дорогах. Видим, что большая часть аварий происходит на федеральных дорогах. Об этом я докладывал на Совете глав, который прошел недавно во Владивостоке под председательством Юрия Петровича Трутнева. Предложил выделить дополнительное финансирование на мероприятия для обеспечения безопасности на дорогах, в том числе устанавливать больше систем фотовидеофиксации и снижать скоростной режим», — сказал Василий Орлов.

Также Губернатор уделил внимание в прямом эфире и сельскому хозяйству. Он отметил, что программы поддержки, разработанные в регионе, помогают амурским аграриям добиваться хороших результатов как в полях, так и при развитии сел.

«Аграрии справились в этом году с сельхоз сезоном очень достойно. В этом году будет собрано более 1,6 миллиона тонн сои. Это абсолютный рекорд. За всю историю такого урожая не было. Видим, что хозяйства хорошо подготовились к следующему полевому сезону. Они укомплектованы техникой, семенами, удобрениями, — отметил Губернатор. – Стратегической задачей считаю переработку сельхозпродукции. У нас есть хорошие подвижки в этом направлении. Ведем работу с крупным инвестором, который готов перерабатывать до 500 тысяч тонн. Это даст дополнительные рабочие места, налоги и спрос на сельхозпродукцию».

Часть вопросов, поступивших во время прямого эфира, касалась ремонта бань. По этому направлению разрабатывается региональная программа.

«В этом году начнем строить бани в Екатеринославке, Магдагачах и Ерофее Павловиче. Часть бань капитально отремонтируем. Эту задачу мы решим», — отметил Василий Орлов.

Отвечая на вопрос о программе «1000 дворов», глава области сообщил, что все 99 площадок будут благоустроены.

«Рисков не вижу. Видим хорошую обратную связь от людей. Программу продолжим в следующем году. Сейчас муниципалитеты отбирают дворы для участия в ней. Для того, чтобы подать свой двор в программу, нужно обратиться в местную администрацию», — сказал Василий Орлов.

Также Губернатор напомнил о том, что в регионе уже несколько лет успешно действует программа Инициативное бюджетирование.

«Это программа больше направлена на благоустройство сел. Более 100 проектов в этом году реализовано. Те населенные пункты, которые работают активно, уже по нескольку раз становились участниками программы и получали средства на благоустройство. Эту программу обязательно поддержим и на следующий год», — отметил глава региона.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.