Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 150 вопросов задали жители области Губернатору во время прямого эфира в социальных сетях

Губернатор призвал жителей обезопасить свои дома от пожаров. В регионе за последнюю неделю зафиксировано 73 пожара, в которых погибло 5 человек, из них 3 детей.

Василий Орлов провел прямой эфир в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Жители области во время прямого эфира задали более 150 вопросов.

В начале эфира Губернатор призвал жителей обезопасить свои дома от пожаров. В регионе за последнюю неделю зафиксировано 73 пожара, в которых погибло 5 человек, из них 3 детей.

«Основная причина гибели людей в пожарах то, что многие не успевают вовремя среагировать. Пожары часто случаются по ночам в домах частного сектора, где используется печное отопление, — сказал Василий Орлов. – Мы приняли решение выделить семь миллионов рублей из бюджета для того, чтобы приобрести порядка четырех тысяч автономных пожарных извещателей. Передадим их многодетным семьям и семьям с небольшими доходами. Эту программу в ближайшее время запустим».

Также автономные пожарные извещатели планируется передавать гражданам старше 80 лет, которые проживают самостоятельно.

По теме работы системы ЖКХ Губернатор отметил, что в период аномальных холодов, которые держатся в области вторую неделю, нагрузка на коммунальные службы идет огромная. В целом этой сфере в регионе уделяют большое внимание, только в 2022 году из областного бюджета было выделено почти 1,3 миллиарда рублей на модернизацию систем ЖКХ. Власти продолжают работать над этим вопросом

«На данный момент разрабатывается федеральная программа модернизации ЖКХ. Мы подали туда заявку. Это крупная программа с федеральным финансированием, благодаря которой мы сможем получать дополнительные средства на решение наших задач», — сообщил Василий Орлов.

Затронули во время эфира и тему помощи участникам СВО и их семьям. Василий Орлов отметил, что когда был в зоне СВО, к нему обратился доброволец-амурчанин, который отправился служить из военкомата другого субъекта. Военнослужащий интересовался, может ли он и его семья получить меры поддержки, действующие в Амурской области.

Глава области сообщил, что по его поручению вносятся изменения в Постановление по предоставлению выплат участникам СВО.Благодаря этому добровольцы из Амурской области, которые отправились в зону специальной военной операции из других субъектов, смогут получить по 10 000 рублей на каждого ребенка и 18 000 рублей на оплату ЖКУ.

Во время эфира Губернатор сообщил, что на выплаты амурским бойцам из регионального бюджета уже направлено порядка 700 миллионов рублей.

Василий Орлов поблагодарил всех, кто оказывает помощь участникам СВО, и еще раз обратил внимание, что приобретать и отправлять бойцам нужно то, что им необходимо. Напомним, по поручению губернатора составлен актуальный перечень вещей, на который могут опираться те, кто желает помочь.

«Спасибо всем, кто оказывает помощь – материальную и моральную. Помогают как обычные граждане, так и предприниматели. Сейчас давайте будем работать в рамках актуального перечня вещей. Нужно посылать то, что конкретно необходимо нашим бойцам», — отметил глава области.

Также во время эфира Василий Орлов ответил на вопрос об открытии туристического сообщения с Китайской Народной Республикой. Губернатор предположил, что туристы обеих стран смогут пересекать границу не раньше весны.

В заключение глава региона подчеркнул, что на вопросы, поступившие во время прямого эфира, ответят профильные министерства и ведомства. Информацию опубликуют в комментариях под прямым эфиром.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.