Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Сейчас нельзя допустить повышения цен и спекуляций на эту тему. Это надо жестко мониторить

Мониторинг ценообразования будут проводить и органы прокуратуры. Это коснётся и магазинов в отдалённых территориях.

По поручению губернатора Василия Орлова сегодня в Правительстве региона прошло совещание, главной темой которого стало обсуждение и выработка совместных решений, направленных на обеспечение стабилизации потребительского рынка. Участие в нём приняли представители бизнеса, профильных министерств Правительства Амурской области, территориальных подразделений федеральных органов власти, контрольно-надзорных органов.

«Мы с вами будем работать в таком формате диалога достаточно продолжительное время. Сегодня первое установочное совещание. Просьба не замалчивать проблемы, сигнализировать, чтобы мы могли реагировать при необходимости и сразу на первых стадиях, когда возникают такие цепочки сложности, давать информацию на федеральный уровень», — отметила первый зампред Правительства Татьяна Половайкина.

И.о. министра экономического развития и внешних связей Екатерина Киреева напомнила пример 2020 года, когда Правительством страны были приняты решения о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар-песок. Совместными усилиями удалось избежать напряжённости по данным позициям и сохранить минимальную цену.

На совещании обсудили соглашение о добровольных обязательствах с торговыми сетями. «Уже сеть позитивные примеры по другим регионам. Взяли за основу практику субъектов, которые приступают к подписанию таких соглашений, — прокомментировала Татьяна Половайкина. — Понимаем, что у вас (торговых сетей) есть неплохие запасы. Дефицитов продуктов мы не видим, мониторим наличие этих запасов».

Соответствующая работа будет проведена не только с крупными торговым сетями, но и в муниципалитетах.

Мониторинг ценообразования будут проводить и органы прокуратуры. Как было отмечено, это коснётся и магазинов в отдалённых территориях. Надзорные органы будут следить за ценообразованием и оптовых поставщиков.

«Безусловно, мы понимаем, что это вопросы обеспечения продовольственной безопасности, и они будут находиться на особом контроле. Сейчас нельзя допустить повышения цен и спекуляций на эту тему. Это жестко надо мониторить, если где-то такие-то отклонения возникают – будем встречаться, разбираться. Понятно, есть рынок, но те запасы торговых сетей, которые есть, достаточны, чтобы стабилизировать ценовую политику. Сдерживание роста цен на социально-значимые продукты – одна из важнейших на сегодняшний день задач, которая стоит перед Правительством области», — прокомментировал глава региона Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.