Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Стоимость продуктов питания сейчас является важнейшей темой. Наша с вами задача максимально спокойно пройти этот период, но жёстко реагировать на случаи спекуляции

В лидерах по повышению цен овощи — почти на 50% подорожали помидоры, на 14% огурцы, на 6,5% капуста, на 4,1% картофель, на 3% подорожала морковь

Глава региона Василий Орлов провёл заседание оперативного штаба по мониторингу развития ситуации в социально-экономической сфере и реализации мероприятий плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

О ситуации на рынке продуктов питания рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва. Специалисты продолжают мониторинг цен и запасов.

«В целом по социально-значимым товарам повышение незначительное. При этом по результатам мониторинга за неделю отмечаем повышение цен на сахар – 16,4% (с 22 февраля уже подорожание 22%), на макаронные изделия 3,6%, муку пшеничную 2%. В лидерах по повышению цен овощи — почти на 50% подорожали помидоры, на 14% огурцы, на 6,5% капуста, на 4,1% картофель, на 3% подорожала морковь, — сообщила Оксана Кукшенёва. — По прежнему отмечается повышенный покупательский спрос на сахар, подсолнечное масло, крупы и макароны. Хочу отметить — с учётом среднего потребления запасов достаточно, в том числе сахара. Оптовики отмечают, что те люди, которые переживали, сахар купили, ожидаем снижение спроса. К слову, сейчас в пути и до начала апреля в область поступит 737 тонн сахара».

Глава региона отметил, что проблема повышенного спроса на сахар наблюдается по всей стране. И федеральное правительство принимает соответствующие решения. Василий Орлов пояснил, с чем связан такой спрос на этот сладкий продукт — специалисты, проанализировав структуру покупателей, выяснили, что, как правило, в больших количествах сахар покупают люди пенсионного возраста, у которых есть садоводческие участки, и сахар, так же как соль, им понадобится, когда будет собран урожай и надо будет его консервировать.

«Согласен с тезисом, что такой повышенный спрос, в любом случае снизится и на товарных полках сахара будет достаточно. Россия полностью себя обеспечивает этим продуктом. Способствовать этому будут также решения, принятые федеральным правительством о закрытии экспорта сахара. Соответственно, внутренний рынок будет более чем наполнен сахаром собственного производства. При этом очень важен вопрос ценообразования — на федеральном уровне правоохранительные органы занимаются вопросами выявления спекулянтов. Вместе с тем, минэконом прошу продолжать работу по мониторингу», — поручил губернатор.

Мониторинг отдельных видов социально-значимых товаров ежедневно осуществляется и Управлением антимонопольной службы.

«Нами осуществляется в ежедневном усиленном режиме работа с центральным аппаратом ФАС России. Для понимания картины в целом мы запросили торговые сети об имеющихся запасах сахара на текущий момент, о сложившейся цене в рознице и той цене, по которой приобретается сахар торговыми сетями. Проводится работа по установлению всей цепочки продавцов и перепродавцов для установления звена, в котором происходит необоснованное завышение стоимости продукта. ФАС России на федеральном уровне проводит работу с производителями сахара в целях дальнейшей разработки мер по стабилизации цен», — проинформировал руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области Александр Дегодьев.

Александр Дегодьев сообщил, что в управление также поступают жалобы на цены, сложившиеся в федеральных торговых сетях детских товаров и питания и бытовой техники. Их оперативно перенаправили по месту регистрации юрлица в московское УФАС России и коллегам в Приморское УФАС России.

«Стоимость продуктов питания является сегодня важнейшей темой. Об этом прямо сказал Президент. Наша с вами задача максимально спокойно пройти этот период, но жёстко реагировать на случаи спекуляции, на недобросовестных продавцов, которые в разы увеличивают стоимость продуктов, особенно социально-значимые», — сказал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.