Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане могут сообщить о завышенных ценах по номеру 112

Фото: omskpress.ru

На основании обращений будут инициированы проверки прокуратуры, антимонопольной службы и Роспотребнадзора.

О работе «горячей линии», мониторинге цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости и мерах поддержки бизнеса на заседании антикризисного штаба губернатору Василию Орлову доложила министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

Жители региона могут обратиться на линию 112 с жалобами о резком повышении стоимости товаров. На основании обращений будут инициированы проверки прокуратуры, антимонопольной службы и Роспотребнадзора.

Как рассказала Оксана Кукшенева, в области ведется ежедневный мониторинг цен на продукты питания, товары первой необходимости, а также имеющиеся запасы в организациях торговли.

«Ценовая ситуация в области министерством отмечается как стабильная. Имеется незначительное повышение цен по ряду продовольственных товаров. Зафиксирован повышенный покупательский спрос среди населения на сахар, подсолнечное масло, крупы и макароны. В Амурской области реализуется программа по добровольному ограничению торговых наценок на социально значимые продукты питания не более 5 %. Меморандумы об ограничении подписали порядка 70 предпринимателей, основная масса — торговые сети области, ещё ряд предпринимателей выразили желание подписать меморандумы об ограничении наценок», — сказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенёва.

В ходе заседания был озвучены новые меры поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, направленные на стабилизацию деятельности.

«Проанализировав существующие варианты поддержки, министерством принято решение зафиксировать ставки по займам регионального Центра кредитной поддержки предпринимательства на уровне прошлого года — от 1% до 9,5% годовых. На данный момент — это самые низкие ставки по кредитным продуктам для бизнеса в Приамурье», — сказала Оксана Кукшенева.

Также в рамках подпрограммы «Развитие субъектов МСП на территории Амурской области» на прямые субсидии бизнесу предусмотрено 40 млн. рублей. Если в прошлом году по этой программе можно было получить по трем направлениям: возмещение первого взноса при заключении договоров лизинга, возмещение части затрат на приобретение оборудования и возмещение части затрат на приобретение, ремонт нежилых помещений, а также приобретение строительных материалов, то в нынешнем году перечень увеличен до пяти, теперь поддержку можно получить на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, и начинающие предприниматели, в том числе и самозанятые, имеют возможность получить гранты на ведение бизнеса.

Помимо этого, для оперативного реагирования на изменения в сфере бизнеса создана и в еженедельном режиме проводит обсуждение мер поддержки деятельности малого и среднего предпринимательства рабочая группа, в которую входят и представители бизнеса.

«Нужно оказывать меры господдержки не всем по категориям предпринимателей, а конкретным представителям бизнеса, тем, кто действительно пострадал в современных экономических условиях. Специалисты должны мониторить ситуацию, выявлять наиболее эффективные меры поддержки и оперативно и точечно их оказывать», — сказал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.