Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.02.2021 18:02 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчане смогут задать вопросы по пенсионному обеспечению во время прямого эфира

Автор: Яна Лахай
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Он состоится 1 марта в 15:00 в профиле @opframur.

Амурчане смогут задать вопросы по пенсионному обеспечению во время прямого эфира

В начале марта для амурчан пройдет прямой эфир по теме пенсионного обеспечения. Он состоится 1 марта в 15:00 в профиле @opframur. Для того чтобы более полно проконсультировать граждан, объединились два ведомства — Отделение Пенсионного фонда по Амурской области и региональное Министерство социальной защиты населения.

— Прежде всего, мы расскажем об изменениях в пенсионном законодательстве. Несмотря на то, что мы активно информировали об этом граждан, у получателей выплат еще есть вопросы по поводу размера индексации, возраста выхода на пенсию в этом году и сроков предоставления документов для ее назначения. Об этом всем мы еще раз напомним, — говорит начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко. — Кроме того, граждане уточняют информацию по социальной доплате до прожиточного минимума пенсионера. Так как ее с 2020 года в регионе осуществляют органы социальной защиты населения, мы пригласили наших коллег поучаствовать в эфире.

— Мы расскажем о порядке установления региональной социальной доплаты к пенсии и расчете ее размера, в том числе о выплатах, учитываемых при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера, — добавляет консультант отдела организации предоставления льгот и субсидий минсоцзащиты региона Ирина Нитяговская.

Задать свои вопросы амурчане могут не только во время прямого эфира, но и предварительно, написав их под этим постом в Instagram-аккаунте @opframur.

Напомним, индексация страховых пенсий с 2021 года составила 6,3 %. Увеличение пенсий в январе коснулось только неработающих пенсионеров. Средний размер прибавки составил более тысячи рублей. Всего в Амурской области проживает порядка 197 тысяч получателей страховой пенсии, из них более 155 тысяч — неработающие.

Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению проиндексируются с 1 апреля 2021 года. Получателей таковых выплат — более 28 тысяч амурчан.

Законом Амурской области на 2021 год установлена величина прожиточного минимума пенсионера в регионе в сумме 11 272 рубля (в России – 10 022 рубля). Те пенсионеры, чей уровень общего материального обеспечения ниже этой суммы, получают региональную социальную доплату от органов социальной защиты населения. По данным регионального министерства, это более 30 тысяч амурчан — пожилых людей, инвалидов, взрослых и детей-получателей пенсий по случаю потери кормильца, чья пенсия и иные выплаты не дотягивают до минимума.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.