Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.10.2021 18:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Шилов: Сегодня преподавателю нельзя стоять на месте, нужно быть открытым всему новому

Автор: Наталья Киреева

Андрей Шилов старается донести своим ученикам мысль, что без высокой квалификации не достичь успехов в трудовой деятельности.

Преподаватели Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций каждый день доказывают своим трудом: преподаватель – это не просто профессия, это миссия и особое состояние души. Престиж этой профессии шесть лет назад привлёк и молодого специалиста Андрея Шилова, который по приглашению центра занятости пришёл в Тындинское подразделение ДВУЦПК.

– До этого я работал в эксплуатационном локомотивном депо Тында на различных должностях, был мастером, бригадиром, маневровым диспетчером. А потом меня сократили. Насчёт преподавательской деятельности я долго думал, сомневался. Родные поддержали в этом нелёгком начинании. Для меня быть преподавателем – очень ответственно. Нужно уметь заинтересовать обучающегося, а это совсем не просто, – говорит Андрей Шилов.

Как заметил Андрей Шилов, профессиональные стандарты и программы обучения постоянно меняются. К этому нужно быть готовым.

– Сегодня преподавателю нельзя стоять на месте, нужно быть открытым всему новому. И центр активно привлекает нас к обучению: проводятся круглые столы, видеоконференции, открытые уроки. Это ценно, потому что меняется мышление, отношение к обучению у людей, им нужно больше практики, активностей и разноплановых форм обучения, – делится профессиональными тайнами Андрей Шилов. – Одним словом, нужно применять инновации и новые технологии в своей работе.

Технические специальности довольно трудные в освоении. Есть и такие ученики, которые не понимают, что недостаток знаний может стать препятствием на пути к профессиональным и жизненным достижениям. Поэтому перед преподавателем стоит серьёзная миссия – донести до каждого важность получения знаний. Без этого нельзя стать полноценным специалистом, который будет востребован на рынке труда.

Сегодня в коллективе Тындинского подразделения учебного центра насчитывается 9 преподавателей. Многие из педагогов любимому делу отдали по 30, 40, а то и более, лет. ДВУЦПК-6 выпускает сотни молодых специалистов среднего звена: машинистов, их помощников, монтёров пути и многих других.

– Мне нравится работать в коллективе настоящих профессионалов, которые постоянно повышают свой уровень. Это хороший пример для меня и для обучающихся. Смотря на своего коллегу, который внимательно и трепетно относится к своему предмету, и ты вдохновляешься этим и стремишься тоже стать мастером своего дела, – говорит Андрей Шилов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.