Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.02.2024 17:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стать волонтёром Николая Дергунова сподвиг случай – нашёл сбитого на дороге лиса и смог спасти его благодаря железнодорожникам

Будь то приезд Поезда Деда Мороза или Поезда Победы – Николай Дергунов (слева) участвует.

Монтёр пути Дипкунской дистанции пути (ПЧ-24) Николай Дергунов готов и днём, и ночью прийти на помощь людям. Стать волонтёром его сподвиг случай – нашёл сбитого на дороге лиса и смог спасти благодаря железнодорожникам. Позже в составе поисково-спасательного отряда в Тынде он трижды выходил на поиски пропавших людей, среди которых – два ребёнка.

Николай трудится на железной дороге шестой год. После возвращения из армии он пошёл по стопам отца-железнодорожника, который сегодня работает контролёром пути в этой же дистанции.

Однажды железнодорожник узнал, что в одном из бамовских посёлков нужно обновить детскую площадку, но не было материала. Обратился к начальству. Кубометр досок для доброй цели предоставила Дипкунская дистанция пути. Николай тогда сам отправился в этот посёлок, чтобы отремонтировать игровую зону для детей.

– Ну а второй судьбоносный случай: я нашёл на дороге сбитого лиса, которого нужно было спасать, – вспоминает Коля. – Я обратился в группу волонтёров Дальневосточной железной дороги, и откликнулась Вера Лазукина. Кстати, так мы с ней и познакомились.

Вера руководит Тындинским регио­нальным штабом волонтёров. По её приглашению с 2022 года и Николай стал членом объединения.

– Для меня быть волонтёром – это, прежде всего, протягивать руку помощи людям в тяжёлой ситуации, – говорит Николай Дергунов. – Вот как, например, в ситуации с пропавшими людьми. Ведь не каждый захочет ночью идти на поиски, когда ему на работу вставать уже в шесть утра. И неважно, спал я или нет, я должен так же, как и все, наравне выполнять работу на путях.

Осенью прошлого года волонтёр вошёл в поисково-спасательный отряд «Амур» (Тында) и уже трижды выходил на поиски пропавших людей, среди которых были два ребёнка. Два мальчика-школьника и мужчина перестали выходить на связь с родными и не возвращались домой. В двух случаях волонтёры нашли «потеряшек», в третьем – ребёнка смогли отыскать сами родители.

– Для нас, волонтёров, самое главное, что люди нашлись живыми и вернулись домой, – продолжает Николай. – И я рад, что могу тоже подать руку помощи, когда людям она так необходима. Ведь очень страшно, когда пропадают дети. И хорошо, что есть ещё неравнодушные люди, готовые объединиться в команду и помочь ближнему.

Как говорит Николай, хоть и считается, что профессия монтёр пути тяжёлая, свою работу он очень любит.

– Я привык. Для меня этот труд в своём роде романтика, – признаётся Николай. – Да и коллектив у нас очень дружный и весёлый. Поэтому и работается в удовольствие.

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.