Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.02.2024 09:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Тынды Виктория Парыкина шьёт необычных кукол-гномов, которые обитают от Приморья до Волгограда

Своим хобби Виктория Парыкина, ведущий специалист по охране труда Дипкунской дистанции пути, занимается в отпуске по уходу за ребёнком.

Тындинская железнодорожница Виктория Парыкина шьёт необычных кукол-гномов. Созданные её руками движенцы, путейцы, связисты и другие представители железнодорожных профессий обитают по всей стране, от Приморья до Волгограда.

Своим хобби Виктория Парыкина, ведущий специалист по охране труда Дипкунской дистанции пути Дальневосточной дирекции инфраструктуры и мама двух сыновей – Артемия и Владислава, занимается в отпуске по уходу за ребёнком. «Мои творения называются гномами Ниссе. Эти существа из скандинавской мифологии считаются символом успеха и счастья, хранителями дома и офиса, привлекают удачу и защищают от негативной энергии», – рассказывает рукодельница.

К созданию гномов в образах железнодорожников Виктория пришла, попробовав себя в разных видах творчества. Она занималась бисероплетением, вышивкой крестом, квиллингом – изготовлением композиций из скрученных в спиральки полосок бумаги.

«Когда я только начала заниматься рукоделием 14 лет назад, интернет-магазины не были так развиты, поэтому я чемоданами везла материал из отпусков. Видели бы вы тогда глаза моего супруга, – улыбается железнодорожница. – А однажды притащила домой четырёхкилограммовый мешок с пуговицами от родственников из Забайкалья. Это было такое счастье! Рассортировала их по цветам и размерам, много лет не находила им применения. Но пригодились для гномов».

В канун 2023 года мама Виктории прислала ей видео мастер-класса по изготовлению гнома Ниссе из подручных материалов. Занятие увлекло Викторию.

Первый гном Ниссе получился неидеальным, но особенным и самым родным. А через полгода женщина сшила первого гнома-железнодорожника. Маленького гнома-путейца она подарила мужу, тоже железнодорожнику, и запостила фотографию игрушки в соцсети. Подписчики изделие оценили, и Виктории стали поступать заказы от коллег из разных регионов страны. В прошлом году к новым хозяевам отправились более 70 её гномов, 30 из которых были железнодорожниками.

У Виктории теперь заказывают гномов в образе не только работников РЖД, но и представителей других профессий: поваров, библиотекарей, врачей, сотрудников нефтяных и сотовых компаний.

«Я очень люблю свои работы. Поэтому говорю: мой добрый гном – в каждый дом, – говорит она. – Когда в моих руках рождается новый гном, испытываю непередаваемое чувство. Каждый получается со своим характером. Я обязательно чмокну его в носик, скажу, какой он красивенький».

Алина Емельянова, корреспондент газеты «Дальневосточная магистраль»,

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.