Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.02.2024 12:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Железнодорожник из Тынды Григорий Зайцев написал книгу, по которой обучают локомотивные бригады всей страны

Фото: пресс-служба Дальневосточного филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В год по книге авторства Григория Зайцева только в Тындинском учебном центре обучается порядка 100 человек.

Одним из авторов учебных пособий, которыми пользуются преподаватели, обучающие студентов по железнодорожным специальностям, живёт в Тынде и работает в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Тында-Северная» (филиал «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис»). Григорий Зайцев написал книгу «Устройство, эксплуатация и ремонт тепловозов серии 2ТЭ25А (2ТЭ25К)».

Изданию учебного пособия предшествовал более чем 10-летний профессиональный путь. А начинал он в возрасте 22 лет с должности помощника машиниста, только вернувшись из армии.

– В профессию я пришёл благодаря другу, — рассказывает Григорий. – Он на несколько лет старше, и на момент моего совершеннолетия уже работал машинистом локомотива. Когда начались курсы помощников машиниста он предложил попробовать себя в профессии. Я с детства интересовался различными машинами и механизмами и предложение мне показалось заманчивым. К тому же Тында – столица БАМа – здесь многое связано с железной дорогой…

Железная дорога действительно увлекла Григория. Первое время водил локомотивы в паре с тем самым другом – Эдуардом, который стал наставником и его проводником в профессии.

– Это было прекрасное время. Узнаёшь новые места… Пейзажи: рассветы и закаты из кабины машиниста — отдельный вид искусства… совершенствуешься – на практике изучаешь работу дизель – генераторной установки, систем дизеля, тяговых электрических машин и других вспомогательных узлов и агрегатов. Плюс рядом надёжный напарник, который всегда поможет и подскажет, — отмечает он.

Григорий 17 лет работал на разных должностях в локомотивном хозяйстве, в том числе технологом и инженером по приборам безопасности, ресурсосбережению и новым технологиям.

Во время одной из служебных командировок ему поступило предложение написать книгу об устройстве тепловозов, которые на заводе-производителе назвали в честь былинных героев – «Витязь» и «Пересвет» 2ТЭ25А и 2ТЭ25К.

– Честно говоря, за написание учебного пособия я взялся без особого энтузиазма. Подобного опыта раньше не было – сомневался: справлюсь или нет. Но, кажется, получилось неплохо, — скромно рассказывает Григорий.

Работа по созданию учебного пособия заняла четыре месяца. Главным рецензентом выступил опытный железнодорожник, начальник эксплуатационного локомотивного депо Тында Сергей Утюгов.

– Несколько раз пособие возвращалось мне на доработку с целью что-то убрать из текста или напротив, добавить необходимые моменты для качественного обучения персонала. К конструктивной критике отношусь положительно, — добавил Григорий.

В ЛокоТехе Григорий уже третий год. Он – начальник производственно-диспетчерского отдела, оканчивает высшее образование по направлению «Локомотивы» в Дальневосточном университете путей сообщения (ДВГУПСе).

На сегодняшний день в учебных центрах железной дороги, где ведётся подготовка по специальностям «Машинист локомотива» и «Помощник машиниста локомотива», преподаватели используют учебный труд Григория Зайцева.

– В процессе обучения студенты должны изучить всю конструктивную особенность локомотивов серии 2ТЭ25А (2ТЭ25К). Конструкция тепловоза здесь описана полностью: «от колеса до крыши». Эта книга – хорошее подспорье в обучении, потому что здесь вся информация изложена кратко и в прикладном формате. Оно рекомендовано к применению федеральным институтом развития образования и используется везде, где эксплуатируются указанные серии тепловозов, — рассказал преподаватель учебного центра «РЖД» (ДВЖД) в Тынде Дмитрий Солопенко.

В год по книге авторства Григория Зайцева только в Тындинском учебном центре обучается порядка 100 человек. Всего в Дальневосточном филиале ЛокоТеха на сервисном обслуживании находится 218 тепловозов серии «Витязь» и «Пересвет». Они используются на неэлектрифицированных участках Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.