Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.03.2017 10:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

В Камчатском крае перед судом предстанет командир вертолета, по вине которого пострадали пассажиры и члены экипажа

Автор: Дарья Немцева, старший помощник руководителя Дальневосточного СУ на транспорте СК России

Командир воздушного судна допустил попадание вертолёта в условиях снежного вихря и потерю пространственной ориентировки.

Напомним, 16 декабря 2015 года в 14 часов 22 минуты по местному времени в Соболевском районе Камчатского края совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиационной компании ООО АК «ВИТЯЗЬ-АЭРО», с находящимися на борту 22 пассажирами и 3 членами экипажа.

Расследованием установлено, что командир воздушного судна, осуществлявший активное пилотирование, нарушил при взлете с посадочной площадки правила безопасности движения и эксплуатации вертолета, допустив его попадание в условия снежного вихря и потерю пространственной ориентировки. После этого обвиняемый не вывел вертолет из снежного вихря, продолжил взлет при отсутствии видимости наземных ориентиров, не обеспечив контроль за пространственным положением воздушного судна, в результате чего произошло его падение и столкновение с поверхностью земли.

По вине командира вертолет получил повреждения, члены экипажа и пассажиры пострадали, один из пассажиров погиб.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела в отношении командира вертолета Ми-8Т.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем с утвержденным Камчатским транспортным прокурором обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.