Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.11.2017 17:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Максим Ермаков: Абхазия – древняя страна с уникальной природой и богатством человеческой души

Автор: Максим Ермаков

Озеро Рица

Навсегда в памяти останутся глаза старого абхаза, который на пасеке поднял за нас бокал медовухи и произнёс: «Мы пережили не одну войну за свою землю, поэтому я хочу выпить за Россию! Если бы не было вас, нас уже бы танками закатали!».

Мы стояли посреди Юпшарского каньона и не могли поверить своим глазам. Впереди – величественные кавказские горы. Позади нас – горы. По бокам тоже горы. От холодного ветра и журчанья воды, которая пробивается сквозь вековые камни, становится жутко. Такие ущелья я видел только в американских фильмах про ковбоев. Здесь почти не бывает солнца и совсем мало растительности. На протяжении почти десяти километров трудно оторвать взгляд от стен каньона, укрытых гирляндами плюща и бородами мха, в вековых коренастых самшитах поневоле задумываешься о течении времени. Место до мурашек красивое. Находясь здесь, понимаешь, что человек лишь соринка на этой земле…

Целый день в Абхазии, которую мы посетили в конце октября, подарил много открытий. Грустных и приятных. А знакомство с этой страной, которая много лет назад провозгласила независимость от Грузии, началось с российско-абхазской границы. Нескончаемый поток туристов и местных жителей сделал здешних таможенников почти не разговорчивыми. На контроле наши блюстители границы долго изучали документы, сличали фотографии с паспортов с нашими лицами, что-то пробивали через компьютерную базу. На абхазской стороне всё оказалось прозаичней, в некоторых бутиках охранники строже выглядят. Моя спутница Юлия первой прошла границу, я плелся за ней. Как только она вступила на соседнюю землю, её тут же облепили горячие абхазские мужчины и парни.

– Куда хочешь довезу! Хош в Афон, а, может, прокатимса со мной на озеро?

– Красавица, садись в машину. Такое покажу, на всю жизнь запомнишь.

Мне стало страшно за Юльку, поэтому, догнав её, шепнул: «Иди тише и не беги вперёд группы! Украдут ведь!». После мы старались держаться вместе, мало ли какие здесь нравы…

С экскурсией мы договорились заранее. В Сочи всё доступно. Нас встретил комфортабельный автобус и внятный экскурсовод. Девушка обещала рассказать нам не только историю своей страны, но и показать красоты местной флоры. Мы настроили фотоаппараты, затаили дыхание и отправились в путь.

Гагра – застывшее прошлое

Первой остановкой нашего небольшого путешествия стала Гагра. Наши родители хорошо помнят эту всесоюзную здравницу. Мы же знаем её по комедии «Иван Васильевич меняет профессию», где режиссёр Якин увозил восторженную девушку в Гагры. Мы ехали по объездной дороге, которую восстановили после грузино-абхазского конфликта. Именно на этой возвышенности некогда популярный город-курорт предстаёт как на ладони. Удивительный вид открывается и на Чёрное море.

То, что Гагра застыла в советском прошлом видно даже не искушённой курортами публике. Много заброшенных пансионатов и санаториев, целые торговые центры пустыми глазницами смотрят на проезжающих. Мы и в некоторых многоэтажках видели пустые окна. Экскурсовод ловила наши взгляды, чувствовалось, как ей было неловко. А уже возвращаясь, на местном кладбище мы увидели, как на могилах пасутся коровы. Впрочем, по Тынде тоже гуляют парнокопытные…

Как оказалось после, Гагра стала единственной грустью нашего путешествия. После начались деревушки и туристические зоны, где многолюдно и знойным летом, и мягкой осенью. Традиционный наборчик этих мест – посещение пассики, дегустация вин, остановки перед водопадами и на водоёмах… Мы ели, пили, любовались природой, фотографировались и отдыхали от связи и соцсетей.

Гранатовый сок для трезвенников

Абхазия всегда славилась виноделием. В каждом дворике вас могут угостить вином или чачей. Причём за бокальчик игристого даже денег не попросят. Жители республики очень дружелюбные и открытые люди, могут показать свой дом и угостить чем-нибудь вкусненьким. По дороге в специальных местах можно заехать на дегустацию разных сортов вин. Тем, кто любит покрепче, могут предложить коньяк или чачу. Здесь обязательно расскажут, какие виды винограда используют для приготовления напитков. Для трезвенников и язвенников нальют гранатовый сок. Кто пробовал, тот знает, что здесь он особого вкуса.

После дегустации можно приобрести понравившиеся напитки. Продают их в пластиковых бутылках и глиняных сосудах. На последней таре поставят даже родовую печать. С перевозкой на границе проблем не будет, если вы не приобретёте несколько ящиков вин.

Сыр вместо басен

После мы отправились в местечко, где в домашних условиях варят сыр. Лакомство готовят в специальном чане из разных видов молока. После изделия обжигают в печи. Такой сыр долго хранится. Во время приготовления сыра обязательно расскажут его историю. Однако одними баснями сыт не будешь, поэтому приветливые абхазы нас бесплатно накормили сыром из коровьего, козьего и овечьего молока.

Свежий сыр, который больше похож на овальную булочку, можно купить и довезти даже до Тынды. Я привёз два кусочка сыра, мои домочадцы оценили гостинцы.

Рица овеяна легендами

Но Абхазия – это не только программа «Смак». Нам показали удивительной красоты голубое озеро, мы повязали ленточки у водопадов Девичьи и Мужские слёзы. Любители экстрима смогли прокатиться на тарзанке через реку Бзыбь. Если зазеваешься, то тебя облепят абхазы с предложением сфотографироваться с различными птицами. А на берегу моря самые бесстрашные могут сделать селфи с тигрёнком. На мой вопрос, не съест ли меня хищник, хозяин тигрёнка шутливо ответил: «Он любит только говядину!».

Особый восторг вызвало озеро Рица. Его масштабы поражают. Водоём образовался приблизительно 250 лет назад, когда часть горы Пшегишхва обрушилась в реку Лашипсе и запрудила её. Неслучайно именно в этих восхитительных местах любил отдыхать Сталин. На одном из берегов озера для вождя построили специальную дачу. Место отдыха одного из самых влиятельных людей прошлого окутано легендами и страстями. Местные жители утверждают, что дачу для Сталина возводили немецкие военнопленные. А после строительства их всех расстреляли, чтобы никто не знал, где находится это место. Добраться сюда не так просто. Это сейчас трасса стала шире, а тогда узкая дорога вела по горам.

После смерти вождя это место облюбовали следующие руководители страны Советов – Хрущёв и Брежнев. Местные говорят, что даже Путин здесь отдыхал.

Экскурсовод завезла нас на смотровую площадку, где открывается великолепный вид на само озеро и горы. Спустившись к берегу, один из парней нашей группы даже решил искупаться. Вода очень чистая и теплая по меркам октября.

Кот-аккуратист и мамалыга на обед

Перед тем, как поехать на озеро, мы заехали в одну из кафешек, где нас бесплатно угостили чаем и булочкой. Тут же выбрали меню, чтобы по возвращению не ждать приготовления обеда. С моей спутницей мы заказали речную форель, шашлык и какой-то суп. Когда вернулись с озера, всё уже было готово. Обед получился отменным. Всё свежее и не пережаренное. Кто-то пробовал хачапури и мамалыгу.

На Кавказе очень любят различные соусы. Готовят их из многоцветья пряностей и овощей. Рыбку приправили соком лимона и украсили кольцами лука.

На запах еды пришли «представители» местной фауны – огромная собака с добрыми глазами и аккуратный кот. Последнему досталась голова форели.

Когда у мёда генетическая память

Если будете в Абхазии, то обязательно посетите местные пасеки. Есть как частные, так и государственные. Мы отправились в последнюю. Здесь нам показали, как изнутри выглядит пчелиный улей. А на вопрос о том, как отличить настоящий мёд от поддельного, нам ответили экспериментом. Я никогда не слышал, что у этого лакомства есть своего рода генетическая память. Если в тарелку с настоящим мёдом добавить ложку воды, то он образует знакомую нам с детства пчелиную сеточку. Вы пробовали так делать?

Абхазия славиться различными видами этого лакомства. Мы не только попробовали мёд на вкус, но и ощутили его косметические свойства. Если настоящий мёд втереть в кожу, то он не оставляет жирных следов. Целебные свойства этого продукта многогранны, о них здесь могут рассказывать часами.

Кроме мёда на пасеке можно приобрести пчелиный воск в гранулах и медовуху. Напиток оказался безалкогольным, поэтому его попробовали все. Мнения о вкусовых качествах разделились.

Навсегда в памяти останутся глаза старого абхаза, который на пасеке поднял за нас бокал медовухи и произнёс: «Мы пережили не одну войну за свою землю, поэтому я хочу выпить за Россию! Если бы не было вас, нас уже бы танками закатали!». Павильон вначале застыл от такой исповеди, а потом взорвался аплодисментами.

Абхазия – древняя страна с уникальной природой и богатством человеческой души. Здесь живут скромно, но уважают старших. Здесь любят шумные застолья и не терпят предательства. И здесь любят нас, русских, называя старшими братьями.

Максим Ермаков

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.