Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.11.2023 15:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Тынды объяснил, почему хочет снести памятник Солженицыну и табличку Колчаку

Источник: «Байкал24»

Фото: panorama.pub

По мнению гражданина, Солженицыну не место рядом с символами памяти о подвиге приморцев во время Великой Отечественной войны, поскольку "их Солженицын опошлил".

На предварительных судебных слушаниях в Ленинском районном суде Владивостока житель Тынды Андрей Гук пояснил, чем его не устроил памятника писателю Александру Солженицыну на Корабельной набережной Владивостока.

По мнению гражданина, Солженицыну не место рядом с символами памяти о подвиге приморцев во время Великой Отечественной войны, поскольку "их Солженицын опошлил".

Истец Андрей Гук требует привести в суд идейного вдохновителя установки памятника — бывшего мэра Игоря Пушкарева, ходатайствовавшего о выделении участка под памятник.

Житель города Тынды железнодорожник Андрей Гук зарегистрировал административный иск к администрации Владивостока, управлению градостроительства и архитектуры администрации Владивостока в Ленинском суде 13 сентября.

Ранее Андрей Гук безрезультатно обращался с заявлением в прокуратуру. В суде железнодорожник требует признать незаконной установку изображения Солженицыну Александру Исаевичу как малой архитектурной формы, а также возложить на администрацию Владивостока обязанности произвести демонтаж скульптуры.

На первое заседание по существу не явились представители "Владивостокского морского контейнерного терминала" (ВМКТ), поэтому слушания перенесли на начало декабря. Присутствовали представитель администрации Владивостока, истец со своим представителем.

"Владивостокский морской контейнерный терминал", который профинансировал и установил памятник Солженицыну, выступает в числе заинтересованных лиц. Но на заседание его представители не прибыли (ВМКТ принадлежит структурам акционеров АО "Владивостокский морской рыбный порт").

Истец на заседание, назначенное на 17 ноября, приехал с жд вокзала, он только прибыл во Владивосток из Тынды на поезде. Андрей Гук объяснил ИА PrimaMedia, что Солженицын является воплощением ложной концепции о Советской Союзе и России. И то, что писатель заезжал во Владивосток не несет никакой исторической ценности для города.

«Владивосток — столица ДФО, по улицам города ходят тысячи туристов, поэтому памятник не должен стоять здесь на видном месте — на Корабельной набережной, рядом с памятниками, посвященным подвигам в Великой Отечественной войне, воинам, морякам. Солженицын это все, мягко говоря, опошлил. И даже не опошлил, а оболгал», — рассказал истец.

Власти, по мнению Андрея Гука, намерено выпячивают одну сторону деятельности Солженицына, "Архипелаг ГУЛАГ". Но по нашей Конституции, Россия — правопреемник Советского Союза.

«Извините, «обгаживать» свою Родину даже нобелевскому лауреату не позволено», — уверен Гук. Также он считает, что нужно «снимать» другие спорные памятники в Владивостоке, например, увековечившие Белое движение.

«Причем если речь о Колчаке, он преступник, признанный судом и нереабилитированный. Табличка военному преступнику установлена на здании морвокзала, это говорит только о бездействии городских властей и апатичности населения города Владивостока», — считает Андрей Гук.

По мнению истца, компания "Владивостокский морской контейнерный терминал" должна быть привлечена в качестве ответчика, а не заинтересованного лица. Также он хотел привлечь к рассмотрению этого дела бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева (находится в колонии строгого режима в Волчанце), который обращался в АО "ДЦСС" за согласованием земельного участка под памятник.

Слушание было перенесено на 8 декабря, поскольку суд поддержал истца в вопросе невозможности рассмотрения без участия ВМКТ. Фигура писателя-эмигранта появилась в сентябре 2015 года на Корабельной набережной напротив подводной лодки С-56. В 1994 году Александр Солженицын вернулся в Россию из США, и первым российским городом, который он посетил, стал Владивосток.

Среди экспертов звучали сомнения, что краткосрочное пребывание писателя в городе достойно увековечивания, также общественники возмутились тем, что памятник такой неоднозначной фигуре установили практически без обсуждения. После открытия памятника 7 сентября 205 года на грудь бронзовому писателю повесили табличку с надписью "Иуда".

В 2016 году скейтбордист Бронислав Торпанов разместил в Сети фото скульптуры Солженицына на скейте. Против установки памятника выступал активист КПРФ Максим Шинкаренко (позже ненадолго ставший депутатом Думы Владивостока).

В церемонии открытия принимали участие сын писателя Ермолай Солженицын, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, автор памятника скульптор Петр Чегодаев, архитектор Анатолий Мельник и жители города. Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев рассказывал про свои студенческие воспоминания о встрече с Солженицыным.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.