Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.07.2016 09:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2016 г.

Старейшая жительница Усть-Нюкжи Валентина Петрова: В детстве приходилось доить в день по 100-150 маток-оленей

Автор: Вадим Иванищенко, с. Усть-Нюкжа

Корней Петрович говорил своим детям: «Думайте не о том, что люди могут сделать для вас, а о том, что вы сможете сделать для своего народа!». 

На традиционном празднике «День оленевода», проходившем в селе Усть-Нюкжа 25-26 марта 2016 года, губернатор Амурской области А.А. Козлов  вручил почётную грамоту старейшей жительнице села бывшей охотнице Валентине Корнеевне Петровой – за многолетний и добросовестный труд на благо Родины.

Я попросил Валентину Корнеевну поделиться краткими воспоминаниями о своей таёжной судьбе. И вот что узнал.

Валентине Корнеевне Петровой  85 лет, родилась она в многодетной оленеводческой семье эвенкийского рода Журавлиный (туруягэр). В семье было пятеро детей. Отец – Корней  Петров был заведующим Красной палаткой, что представляла собой очаг культуры. Занималась Красная палатка обучением грамоте эвенков, живущих в оленеводческих стойбищах, имела свой фонд художественной литературы, журналы, газеты, там читались лекции о международном положении, о событиях в стране Советов. Когда наступал сезон охоты, отец уходил на охоту добывать соболя и белку, заготавливать мясо диких животных.

Валентина Корнеевна вспоминает трудные годы:

– Нам, 10-15-летним детям, приходилось доить по 100-150 маток-оленей  в день, затем из оленьего молока сбивать масло, сушить над кострами мясо диких животных, шить меховые рукавицы и шапки, собирать ягоды и орехи, и всё это отправляли в Фонд обороны страны. На деньги, полученные Корнеем Петровичем за сдачу полевой пушнины в Фонд обороны, был построен танк «Т-34», который воевал на фронте, за что Корней Петрович получил благодарность от Верховного Главнокомандующего Сталина.

Корней Петрович часто говорил своим детям: «Думайте не о том, что люди могут сделать для вас, а о том, что вы сможете сделать для своего народа!». Валентина Корнеевна навсегда запомнила эти слова своего отца.

Редакция благодарит Вадима Фёдоровича Иванищенко за долголетнее сотрудничество с газетой, за интересные материалы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.