Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.10.2023 09:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Тынды побывали в уникальном месте, где находится наскальная живопись древних эвенков

В Приамурье открыто более полусотни таких наскальных писаниц, традиционно созданных при помощи охры.

Жители Тынды — участники спортивного движения #НеБудьКакГриша — недавно отправились в район бывшего поселка Джелтулак, где можно увидеть наскальные писаницы. Так называемые писаницы реки Большой Онон находятся недалеко от федеральной автомобильной дороги «Лена» примерно между Соловьевском и Тындой, дойти до них от трассы можно пешком.

В Приамурье открыто более полусотни таких наскальных писаниц, традиционно созданных при помощи охры. На писаницах представлены образы необыкновенных существ – духов, мифических персонажей и животных. В Амурской области петроглифы и писаницы найдены в семи районах, всего чуть меньше 20 памятников древнего наскального искусства. Многие из них были открыты несколько десятков лет назад, но так и не были подробно изучены.

В районе Джелтулака находится единственный в области петроглиф. Выбитое изображение нанесено на плоскости вертикально стоящего конусообразного гранитного валуна высотой около 3-х м. У него несколько толкований: 1. юрта с дымом, 2. змееподобное существо, 3. либо репрезентирует образ орла (кирэн) – помощника шамана.

Петроглифы находятся на плоскостях базальтовой скалы (останца) высотой около 8 метров.

Под скалой располагается жертвенник.

Здесь изображены антропоморфные фигуры, зооантропоморфное существо, линии и пятна неопределённых очертаний. Одну из фигур интерпретировали как Харга — злой дух нижнего мира (мира мёртвых).

Вот такой познавательной выдалась прогулка любителей бега и острых ощущений. На карте Тындинского муниципального округа немало интересных и увлекательных мест, которые связаны с историей севера Приамурья и людьми, которые на протяжении веков проживали в этих местах.

Изучайте историю родной земли, которая хранит еще множество тайн.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.