Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.09.2023 12:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Хранители традиций»: благодаря гранту губернатора эвенки сохраняют навыки изготовления национальной одежды и аксессуары

В Тынде и селе Первомайское мастера декоративно-прикладного искусства провели творческие мастер–классы для разных поколений эвенков.

Мастера декоративно-прикладного творчества из Амурской и Иркутской областей, Забайкальского края и Якутии стали участниками культурно-образовательного проекта «Хранители традиций». Его для влюбленных в свое ремесло представителей родовых общин эвенков организовала Ассоциация коренных малочисленных народов севера Амурской области. Площадкой встречи слал Тындинский муниципальный округ.

В Тынде и селе Первомайское мастера декоративно-прикладного искусства провели творческие мастер–классы для разных поколений эвенков.

В тёплой душевной обстановке мастерицы создавали: традиционную вьючную суму кочевников-оленеводов «инмэк» под руководством мастера Валентины Акимовой из Усть-Уркимы; национальный костюм в миниатюре под руководством Ларисы Акимовой из Усть-Уркимы; сувениры: магниты и подвески с национальной символикой от Елены Максименко из Тынды; сувенирные бубны под чутким руководством Екатерины Макаровой из Усть-Уркимы.

Светлана Кульбертинова из Усть-Нюкжи научила участников проекта традиционной технике вышивки подшейным волосом оленя, его крепят к одежде и аксессуарам, создавая национальный орнамент. А дизайнер эвенкийских костюмов Евгения Гомбоева из Иркутска провела мастер-класс по изготовлению аксессуаров для волос – накосниц.

Напомним, проект «Хранители традиций» стал победителем специального конкурса грантов губернатора Приамурья и получил финансовую поддержку из бюджета области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.