Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2014 07:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тындинском районе встретились эвенки Приамурья и Якутии

Автор: Максим Ермаков

Фото Максима Ермкова

В селе Усть-Уркима Тындинского района с 21 по 22 июля прошел традиционный эвенкийский праздник «Бакалдын – 2014».

Эвенки требуют провести связь в их поселки

Он объединил представителей родовых общин, органов местного самоуправления и национальных творческих коллективов из с. Усть-Нюкжа, с. Усть-Уркима, с. Первомайское Тындинского района, п. Бомнак Зейского района, с. Ивановское Селемджинского района, с. Иенгра Республики Саха (Якутия). 

Как сообщает ИА "Амур. инфо", представители каждого населенного пункта привезли выставку декоративно-прикладного творчества. Любой желающий мог приобрести обереги, кумаланы из меха и кожи, шкатулки и туески из бересты, украшения из бисера, заготовки для изготовления унтов, перчатки из меха и кожи. 

Участники и гости праздника прошли через обряд очищения, при помощи которого издревле эвенки изгоняли от людей и оленей духов болезней, неудач и несчастий. После все желающие смогли пройти через чипчикан – расщепленное дерево и загадав желание, повязать ленточку. Эвенков Приамурья и Якутии приветствовала глава Тындинского района Тамара Лысакова. На одной сцене выступили творческие коллективы с. Ивановского, с. Усть-Уркима, с. Усть-Нюкжа, п. Бомнак, с. Иенгра. Прошли конкурсы на лучшую хозяйку чума, самого меткого стрелка, лучшую выставку декоративно-прикладного творчества. Кроме того, организаторы подготовили обширную спортивную программу – борьба, метание маута, прыжки через нарты, перетягивание палки. 

В рамках «Бакалдына» эвенки обсудили проблемы сохранения традиций, языка, традиционного уклада жизни, развитие оленеводства и охоты. Главы с. Усть-Уркима Вероника Драк и с. Усть-Нюкжа Алексей Мельников пожаловались на отсутствие связи. В населенных пунктах нет Интернета, а в Усть-Уркиме еще мобильной и проводной телефонной связи. Представители Зейского района отметили спад цены за шкуру соболя, рост численности волков, которые наносят огромный урон поголовью оленей. Одна из общин в Тындинском районе в этом году уже потеряла 70 оленей. 

Чтобы сохранить эвенкийские села, необходима программа комплексного развития мест традиционного проживания коренных малочисленных народов. Необходимо вкладывать средства в строительство новых клубов и жилья. Проблема ветхого и аварийного фонда в таких поселениях также актуальна, как и по всей территории БАМа. В местных бюджетах нет средств на решение этих проблем. 

Представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Амурской области решили собрать все проблемы и предложения участников «Бакалдына» в общую резолюцию, которые они намерены отправить в органы власти всех уровней. 

В заключении организаторы праздника наградили спортсменов и участников традиционных конкурсов. Лучшей хозяйкой чума признана Лариса Киндыгир из Усть-Уркимы. Второе и третье места заняли Тамара Колесова из Ивановского и Елена Колесова из Бомнака. За сохранение и развитие национальных традиций наградили мастеров декоративно-прикладного творчества Елену Исакову из Бомнака, Татьяну Сафронову из Ивановского, Елену Плотникову из Иенгры, Екатерину Роману из Первомайского, Светлану Кульбертинову из Усть-Нюкжи и других. 

Бакалдын – это праздник Нового года у эвенков. Эвенки Новый год встречали не по-христианскому календарю 1 января, а летом после долгой зимы. Сейчас Бакалдын стал национальным эвенкийским праздником встречи друг с другом.

Подробности праздника — в ближайшем выпуске газеты "БАМ".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.