Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.04.2018 12:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 25.04.2018 г.

Мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу

Автор: Антонина Бреева,
методист библиотеки, с. Усть-Нюкжа

Фото из архива редакции

Игра-квест «Таинственный чум» прошла в эвенкийском селе Усть-Нюкжа.

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей малой Родины. Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Неоспорима мысль о том, что малая Родина, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи...

Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу.

Игра-квест «Таинственный чум», посвященная 160-летию Амурской области, прошла в эвенкийском селе Усть-Нюкжа в рамках библиотечной деятельности краеведческого направления. История нашей области настолько многообразна и интересна, что познавать её – одно удовольствие. В игре были затронуты такие темы, как быт, язык народа, нравы и обычаи людей, растительный и животный мир родного края.

Детям были представлены задания: «Узнай животное по его следу», «Назови животное на эвенкийском языке», «Птица – символ года в Амурской области», «Письмо потомкам», «Угадай, что в черном ящике» и другие.

Не могу не отметить атмосферу, которая царила в этот день в зале клуба. Во всем прослеживался национальный колорит. Под музыку и танец шамана в исполнении Мальчакитова Альберта все погрузились в волшебную таинственную сказку. Завершил игру танец в исполнении национального эвенкийского ансамбля «Гудяй Дуннэ» (руководитель Николаева Ж.А.).

В большой стране у каждого человека есть маленький уголок – деревня, улица, дом. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина. Дети должны знать, что нам есть чем гордиться и о чем говорить!

Слова благодарности за помощь в проведении квеста «Таинственный чум» хочется сказать педагогам школы Николаевой Ж.А., Мальчакитову А.Н., Финашиной Т.Б., заведующей филиалом Верхотуровой В.И. и ансамблю «Гудяй Дуннэ».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.