Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2015 16:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2015 г.

В провинции хорошо читают, и любимое место в селе у многих – библиотека и клуб

Автор: Антонина Бреева, методист библиотеки с. Усть-Нюкжа

В различных номинациях литературной викторины в с. Усть-Нюкже  было названо 11 лучших читателей.

«Страницы книг похожи на окно:

Открывшему увидеть мир дано»

Расул Гамзатов

обрый праздник детской книги пришел к нам из далекого военного 1943 года. Предложил провести этот праздник писатель Лев Кассиль, чтобы в тяжёлое военное время порадовать детей. 23 мая 1943 года в Москве в Кремлёвский зал на встречу с книжкой пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Прошло всё очень хорошо, и участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул  отмечать книжкины именины. И не только в Москве, но и по всей стране. Так появилась книжкина неделя.

Неделя в этом году у нас в селе Усть-Нюкжа была построена как один большой праздник Её Величества Книги, посвящённая Году литературы в России. Открытием недели стало путешествие по реке Поэзии в Читай-город. Помогали в этом чтецы Анита Реброва и Галя и Василина Абрамовы.

Дети познакомились с разными жителями города, посетили Замок сказок. Перед собравшимися выступили Королева Книги и Принцесса Сказочного Замка (Елена и Диана Бреевы)  с различными вопросами, загадками о героях различных книг. Открытие конкурсной программы для эрудитов дало заряд бодрости на последующие дни книжкиных  именин.

На подъёме прошёл утренник сказок.   Детей в этот день ждали различные игры, викторина «В гостях у сказки», конкурсы, инсценировки сказок, где они показали свою артистичность. Очень смеялись, когда дети пересказывали известные русские народные сказки от имени главного героя: Репки, Колобка, самого младшего Козлёнка. По-прежнему с ними были Королева Книги и Принцесса Сказки. Дети приняли участие в конкурсе рисунков «Рисуем сказку», и всем очень понравились их сказочные герои. Очень трогательный рисунок – «Колобок» поместила на выставке  самый маленький художник Лия Михайлова, которой всего-то 3 года.

Уже привычным для Недели детской книги стало то, что один день мы посвящаем нашей малой Родине, так как такие мероприятия нужны для формирования  у детей гордости за свой край, за красоту родной природы. 26 марта дети собрались на  викторине «Родной край», состоящей из четырёх туров, где отвечали на различные вопросы о нашем крае, истории, природе Амурской области, о жизни и обычаях коренного населения – эвенков.  Ребята имели возможность проявить сообразительность и знания, перевести на родной язык фразу,  объяснить примету. Очень  хорошо и с интересом участники  слушали и отвечали на вопросы. Последний тур конкурса  был игровой, состоящий из различных национальных  состязаний, игр.

Продолжился праздник  экологическим Полем Чудес «Земля – наш дом родной». Рассказывали о мире животных и птиц, о Красной книге, отметили активную работу клуба по интересам «Друзья природы», уже много лет работающего в библиотеке. Во время отбора игроков и непосредственно во время этой интеллектуальной игры дети доказали, что по-настоящему интересуются окружающим миром, показав отличные знания. Всем понравился стенд с детскими рисунками о природе, о родном крае.

Особое внимание во время читательской конференции «Книга в моей жизни» было уделено теме «2015 год – Год литературы». В провинции хорошо читают, и любимое место в селе у многих – библиотека и клуб. У нас есть свои постоянные посетители – читатели, кружковцы, которые приходят к нам с удовольствием и которые знают, что их тут ждут и всегда им рады.

Эмоциональными были  выступления детей с отзывами о прочитанных книгах. Особенно хочется отметить выступления  Марины Москвитиной и Бориса Бреева. Все дети показали знания литературы, очень бойко отвечали на вопросы литературной викторины «Внимательный читатель», «Портрет литературного героя», «Мир вещей» и др. Заключительным аккордом этого дня  стало подведение итогов конкурса «Созвездие лучших читателей 2015 года». В различных номинациях лучших читателей было названо  11 человек – это Василина, Галина и Кира Абрамовы,  Борис Бреев, Анастасия Васильева, Альфия Кульбертинова, Марина Москвитина, Галина Николаева, Александр и Екатерина Платоновы, Екатерина Степанова.  Они были  награждены грамотами и памятными  значками, а все участники и активисты получили сувениры и сладкие призы.

Череду веселых мероприятий Недели детской книги завершила акция «Книжкины доктора» – проводилась практическая работа по простейшим операциям ремонта книг. Такие акции служат уроком бережного отношения к книге.  После работы все участники были приглашены на праздничное чаепитие.

Мы благодарим спонсоров: администрацию колхоза «Нюкжа»,  частных предпринимателей И.В. Погодаеву и  Я.Р. Ананьеву, председателя общины «Надежда» О.К. Абрамову за оказанную  материальную помощь в проведении праздника для детей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.