Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.05.2019 15:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотека посёлка Восточный совместно с Музеем истории БАМа и Восточненской школой  организовали час истории

Автор: Оксана Лотова, методист библиотеки. Светлана Иванова, воспитатель детского сада

Фото предоставлено автором

Час был посвящён легендарному БАМу и его истории.

…Слышишь — время гудит «БАМ»!

На просторах крутых — «БАМ»!

И большая тайга покоряется нам!…

Люди старшего поколения хорошо помнят музыкальную эмблему брежневской эпохи. Песню Оскара Фельцмана и Роберта Рождественского в 1975 году впервые исполнил Владислав Конов, стала гимном для строителей БАМа.

Байка́ло-Аму́рская магистра́ль (БАМ) — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире в этом году отмечает сорокапятилетний юбилей.

Отсчет начала строительства БАМа ведется с принятия постановления от 8 июля 1974 г. № 561 «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали» и создания постоянно действующей комиссии по строительству и освоению БАМа. А сегодня Байкало-Амурскую магистраль рассматривают в контексте создания трансконтинентального «моста» Азия – Европа, основой которого и должен стать БАМ.

К 45-летию строительства БАМа библиотека п. Восточный совместно с Музеем истории БАМа и Восточненской школой в поселковой библиотеке организовали час истории «Легендарный БАМ и его история». Мероприятие посетили самые маленькие жители посёлка, посещающие детский сад п. Восточный.

Ребята с удовольствием слушали историю создания Байкало-Амурской магистрали, отвечали на вопросы.

А сколько же лет строилась эта дорога? Ребятам об этом рассказали документы, представленные на книжной выставке «БАМ — стройка века».

Первая половина 19 века. Появляются первые предложения и проекты транспортного освоения Забайкалья и Приамурья. Первыми о железнодорожном строительстве в этом районе заговорили сосланные в Сибирь декабристы — среди них М. Бестужев, Г. Батеньков, Д. Завалишин и другие.

Год 1918… 1920… 1924…

1930 г. Далькрайком ВКП(б) направил в ЦК ВКП(б) и СНК СССР предложение о проектировании и строительстве второй транссибирской железнодорожной магистрали с выходом ее к Тихому океану. В этом документе будущая железная дорога впервые названа Байкало-Амурской магистралью (БАМ).

Год 1935… 1937… 1940…

Менялись правители и идеологии. И не один раз горячие головы хоронили дорогу, задуманную, как путь в будущее, но ставшую для многих символом прошлого.

На выставке представлены и материалы художественного плана: стихи, очерки, рассказы тех, кто строил БАМ и творил вечерами, в минуты отдыха. Знакомые имена, известные авторы и малоизвестные, всех их объединила стройка.

В завершение мероприятия Фомина Арина (4 года) спела песню «Строим БАМ» и Гильметдинов Руслан 4 года исполнил песню «Дорога железная».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.