Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.06.2014 10:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 18.06.2014 г.

На ошибках учатся, но не все

Автор: ГИБДД МО МВД России «Тындинский»

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за езду в пьяном виде

3 июня в г. Тынде на ул. Студенческий проезд около 18.00 водитель автомобиля «Toyota Corolla», находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершая разворот, допустил столкновение с мопедом, за рулем которого находилась несовершеннолетняя В. без мотошлема. Она получила телесные повреждения в виде ушибов и ссадин лица и головы. Водитель автомобиля с места ДТП скрылся.

В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудники ГИБДД установили водителя, скрывшегося с места ДТП, и привлекли его к административной ответственности. По факту причинения телесных повреждений несовершеннолетней В. назначено административное расследование, по результатам которого будет принято решение о наказании виновника.  По данным административной практики ГИБДД, водитель, совершивший ДТП, – злостный нарушитель ПДД, неоднократно привлекался к административной ответственности за превышение скоростного режима, нарушение указаний светофора и дорожных знаков, а также за неуплату административных штрафов в установленный законом срок.  Пренебрежение к Правилам дорожного движения привело к аварии, которую он совершил, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Задумайтесь: очередная рюмка выпитых спиртных напитков может оказаться причиной смертельной трагедии. Гражданская ответственность водителей за свои поступки снижается, и, вполне вероятно, в скором времени ее заменит уголовная ответственность.

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков готовит поправки в Уголовный кодекс, после принятия которых повторное управление автомобилем в пьяном виде будет считаться уголовным преступлением. Это будут и принудительные работы, и реальное лишение свободы, говорит он. При этом наказывать будут и тех, кто попытается уйти от ответственности, отказавшись от медицинского освидетельствования, или тех, кто выпивает специально уже после остановки автомобиля на глазах у гаишника.

Законопроект, согласно которому к тюремным срокам будут приговаривать злостных нарушителей ПДД, в ближайшее время будет внесен в Государственную думу. По словам автора такой инициативы, уголовное преследование будет применяться исключительно к рецидивистам. Те, кого поймают за рулем в нетрезвом виде, первый раз отделаются штрафом и лишением прав. За повторное подобное нарушение собираются сажать в тюрьму.  

Вячеслав Лысаков, депутат Госдумы: «Если люди не понимают, что пить за рулём нельзя, если им первое наказание на место мозги не поставило, и они позволяют себе снова в течение года после наказания, лишения водительского удостоверения и штрафа сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, то эти люди представляют общественную опасность для всех участников дорожного движения. Под их колесами могут погибнуть ни в чем не повинные люди. Ваши и мои родственники, знакомые, близкие. Таких людей должны убирать с дороги. И если, повторяю, для некоторых административное наказание не является хорошим уроком, значит, эти люди будут наказаны в уголовном порядке. И такие поправки наш профильный комитет разработает. Надеюсь, что Дума примет их во втором-третьем чтении».

Для водителей мопедов и их родителей хотелось бы напомнить, что согласно Правилам дорожного движения для них также предусмотрена административная ответственность, ведьдвигаться по дороге без застегнутого мотошлема не только запрещено, но и опасно!

Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите себя и близких!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.