Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.02.2024 15:05 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аэропорт Тынды преображается в преддверии празднования 50-летия БАМа

Источник: ГТРК "Амур"

Аэропорт сможет также принимать те самолёты, которые и принимал ранее — это и АН-24, это Bombardier, вертолёты.

Тындинский аэропорт частично преобразился. Капитальный ремонт стартовал прошлым летом. Как теперь выглядит интерьер воздушной гавани столицы БАМа, увидел наш корреспондент.

Лето 2023-го. Голые стены, и совсем непрезентабельный вид тындинского аэропорта. Повсюду мешки с цементом и рабочие, которые трудятся то в одном, то в другом помещении. Преображением аэровокзала занимаются 20 специалистов: посменно и поэтапно. Первым делом сделали кровлю. Старое покрытие демонтировали, обшили всё новым профлистом и заменили водостоки. А внутри здание разобрали практически до бетона.

«В здание аэровокзала невозможно было зайти. Прям кучи просто бетона лежали, мешки стояли. Но мы всё равно работали, также провожали, не останавливали рейсы, самолёты продолжали летать. Потом всё поубиралось. Вот теперь видите, что из этого вышло, что получилось», — рассказывает начальник службы авиационной безопасности аэропорта Тынды Евгений Шперчук.

Обновили не только пол, стены, потолок, окна и двери, но и мебель с оборудованием. Начиная от сидений для пассажиров до мониторов под табло. Поставили усовершенствованную систему видеонаблюдения: как внутри, так и снаружи здания. Особняком стоят вот эти современные приборы.

«Поставили нам два новых интроскопа. Раньше у нас не было интроскопа здесь в зале ожидания, и мы багаж принимали прям в накопителе. То есть пассажир шёл, это неудобно было — пришёл, зарегистрировался, с багажом идёт в зону досмотра. Сейчас пассажир прошёл здесь регистрацию, сразу рядом стоит интроскоп, сдал багаж, грузчики багаж забрали, всё — пассажир идёт налегке», — говорит Евгений Шперчук.

Дизайн согласовывали с областным Центром развития территорий. На внутренние преобразования и оснащение было выделено 52 миллиона рублей в рамках подготовки к юбилею БАМа. Частично выполнены и будут продолжены работы по обустройству прилегающей территории.

«Сам аэропорт сможет также принимать те самолёты, которые и принимал ранее — это и АН-24, это Bombardier, вертолёты. И, что самое главное, комфорт пребывания в самом здании аэровокзала у пассажиров улучшился. Я думаю, что те гости, которые приедут к нам на 50-летие на авиатранспорте, будут довольны», — отмечает мэр Тынды Сергей Гуляев.

Есть планы и по реконструкции взлётно-посадочной полосы. Проект утверждён. Сроки работ — 25-26-й годы. Удлинённая полоса сможет принимать более габаритные самолёты, что увеличит количество рейсов и, как следствие, пассажиропоток.

Глобальные преобразования тындинского аэропорта не закончатся одними лишь внутренними работами. Как только позволит температурный режим, рабочие приступят к изменению внешнего облика здания, чтобы к юбилею БАМа главная воздушная гавань северного города засияла во всей красе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.