Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.02.2024 14:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде в годовщину вывода советских войск из Афганистана почтили минутой молчания погибших солдат

По данным министерства обороны РФ в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих.

15 февраля у памятника тындинцам, погибшим в локальных войнах, прошел митинг, посвященный 35-летней годовщине окончательного вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На митинг были приглашены учащиеся учебных заведений города, а также представители администрации г.Тынды, общественных организаций и воеенного комиссариата. 

Память бойцов, погибших на полях сражений в Афганской войне и других локальных конфликтах, почтили минутой молчания. В завершение митинга собравшиеся возложили к памятнику цветы

15 февраля — памятная дата России — день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата отмечается с 2011 года. Ранее этот день неофициально отмечался как День воина-интернационалиста. 15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Прошло более 35 лет с того зимнего дня. Без сомнения, все жители Советского Союза с волнением и со слезами на глазах смотрели на кадры центрального телевидения, освещавшего моменты вывода последней группы войск из Афганистана. Выводом войск руководил командующий 40 армией, Герой Советского Союза генерал Борис Громов.

По данным министерства обороны Российской Федерации в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тыс. советских военнослужащих. Общие безвозвратные людские потери советской стороны в афганском конфликте составили более 15 тыс. человек.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.