Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Чтобы наши мальчишки и девчонки не слышали взрывов

Мемориальную доску Герою России Василию Клещенко установили на фасаде школы в селе Среднебелая Ивановского округа.

Сегодня в школе села Среднебелая Ивановского округа торжественно отрыли мемориальную доску в честь ее ученика, летчика Василия Клещенко. Полковник выполнял воинский долг в зоне СВО, звание Героя России получил посмертно.

В мероприятии принял участие Губернатор Амурской области Василий Орлов.

«Сегодня проходит специальная военная операция. Тысячи наших земляков с оружием в руках защищают интересы нашей страны, чтобы мы могли жить под вот таким чистым небом, чтобы наши мальчишки и девчонки не знали, что такое война и не слышали взрывов. Василий Петрович Клещенко был настоящим офицером, профессионалом, одним из лучших летчиков. В его честь названа улица и школа в Торжке, его бюст установлен в Уссурийске. И здесь сегодня мы открываем мемориальную доску. Особые слова благодарности хотелось бы сказать его родителям — Клавдии Ивановне и Петру Николаевичу за то, что воспитали такого сына, настоящего патриота нашей страны. Низкий Вам поклон! И вечная слава и память Василию Петровичу Клещенко», — сказал Губернатор Василий Орлов.

Собравшиеся почтили память летчика минутой молчания и возложили живые цветы.

Василий Клещенко родился 28 октября 1976 года в Ивановке, жил и учился в с. Среднебелая. После окончания Уссурийского Суворовского военного училища, затем Сызранского высшего военного авиационного училища вернулся в родные края и десять лет служил в вертолётном полку. В 2010 году окончил Военно-воздушную академию им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Проходил службу на должностях лётчика, командира вертолетной части, заместителя начальника Центра Боевого применения и переучивания летного состава Минобороны России. Умел управлять вертолётами Ми-24, Ми-35М, Ми-8, Ми-28Н, Ка-52. Считался одним из лучших военных пилотов России, руководил авиационной группой «Беркуты», базирующейся в Торжке Тверской области. С февраля 2022 года Василий Клещенко – выполнял воинский долг в зоне СВО. При выполнении одного из боевых заданий под Харьковом, вертолет полковника был сбит. Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2022 года Василию Петровичу Клещенко присвоено звание Героя России.

Напомним, установкой мемориальных досок Героям России – участникам специальной военной операции занимается Российское военно-историческое общество. Так, в прошлом году в Приамурье установили две — Андрею Иванову на фасаде благовещенской гимназии № 25 и Ивану Цевуну на фасаде школы с. Короли.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.