Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2024 12:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Непокоренный Ленинград: юные жители Тынды почтили память жителей и героев блокадного города

В Центре детского творчества юным тындинцам удалось посмотреть художественный фильм «Зимнее утро».

В столице БАМа в местном отделении движения «Юнармия» прошли мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Все началось с возложения цветов к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Юнармейцы-курсанты ВПК «Звезда» и активисты муниципального отделения «Движения Первых», почтив память погибших минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника.

В Центре детского творчества юным тындинцам удалось посмотреть художественный фильм «Зимнее утро». После просмотра юнармейцы услышали стихотворение Юрия Воронова «Из писем на большую землю», задали интересующие их вопросы. Школьники узнали, что в годы блокады в Ленинграде умерло от голода и холода, от бомбежек и артобстрелов, по данным из разных источников, от 630 до 1500 тысяч человек.

Продолжением стала региональная патриотическая акция «Блокадная ласточка». Детям было предложено раскрасить деревянные значки с изображением ласточки — символа осажденного Ленинграда. После акции юнармейцы-курсанты посмотрели короткометражный документальный фильм об еще одном символе блокадного города — кошках. Они узнали, как после прорыва блокады весной 1943 года прибыл эшелон с четырьмя вагонами ярославских дымчатых кошек, о том как кошки боролись с крысами, заполонившими Ленинград к тому времени.

Школьники стали участниками международной онлайн-викторины «Январский гром». Дети отвечали на вопросы по истории блокады Ленинграда.

Логическим завершением дня стала акция «Свеча в окне». Юнармейцы-курсанты со свечой в руках дома у окна почтили память погибших защитников и жителей непокаренного Ленинграда.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.